Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Аксу»

Дата: 28 февраля 2023 в 00:00


КПЛ-2023: ФК «Аксу»
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz продолжает знакомить своих читателей с участниками предстоящего чемпионата казахстанской Премьер-лиги, на очереди рассказ об «Аксу».

Футбольный клуб «Аксу» (обл. Павлодар)

Год основания: 2018

Достижения

Первая лига:

Чемпион: 2021

Генеральный директор: Алихан Лесов

Главный тренер: Руслан Костышин

Домашний стадион: «Центральный» (11000).

ФК «Аксу» был основан в 2018 году и быстро занял видное место на казахстанской футбольной сцене. В 2021 году клуб выиграл чемпионат Первой лиги, обеспечив себе выход в Премьер-лигу впервые в истории клуба. В своем дебютном сезоне павлодарцы заняли итоговое 6-е место, что для дебютанта лиги является вполне отличным результатом.

Главным тренером остается Руслан Костышин, что является логичным решением руководства павлодарского клуба. По итогам КПЛ-2022 украинский специалист проявил себя с лучшей стороны, хотя поначалу все шло не так гладко. Во время прошлого сезона были слухи о том, что со специалистом могли расстаться, но в итоге Руслан Владимирович доказал, что его еще рано списывали со счета.

Руслан Костышин

Генеральный директор «Аксу» Алихан Лесов еще в прошлом сезоне заявлял, что основным приоритетом считается выход в еврокубки. В прошлом году клубу не удалось добиться этого, но в предстоящем сезоне есть все предпосылки для осуществления этой задачи, особенно с таким подбором игроков.

Павлодарцам удалось удержать практически всех своих прошлогодних лидеров, за исключением защитника Гафуржана Суюмбаева, лучшего бомбардира клуба прошлого сезона Еркебулана Тунгышбаева и голкипера Евгения Кучеренко. Казахстанцы сменили скромный Павлодар на богатый Шымкент, а украинец вовсе покинул КПЛ, перебравшись в Грузию. Остальные потери в составе вряд ли можно назвать существенными.

Гафуржан Суюмбаев

Стоит отметить, что на вход «Аксу» усилился весьма качественными исполнителями. Клуб подписал бразильцев Луиса Гедеша из «Ордабасы» и чемпиона минувшего года в составе «Астаны» Брайана Гарсия, Алишера Сулея из «Каспия», Чиди Осучукву из «Тобола» и серба Никола Эскича из литовского «Ритерая». 

Кроме того, в павлодарский клуб перешли защитник сборной Казахстана Елдос Ахметов и молодой полузащитник Динмухаммед Караман. Минувший сезон они провели вместе за «Тараз», где были неотъемлемою частью команды. Несомненно Елдос в «Аксу» будет в роли старшего брата молодым игрокам, коим в минувшем сезоне был Гафуржан Суюмбаев. А Караман – талантливый и креативный хавбек, который добавит вариативности в атакующую линию.

Елдос Ахметов

Также клуб подписал украинца Артура Мурзу. Украинский хавбек уже выступал в КПЛ. В прошлом году он засветился в «Кызыл-Жаре», но не смог проявить себя в полной мере и быстро покинул лигу, хотя его котировал Али Алиев. Спустя полгода Мурза вернулся в Казахстан, на этот раз для выступлений за «Аксу». На сборах Артур продемонстрировал свой потенциал, выходя в ярких матчах на поле. В креативной группе игроков «Аксу» он может стать ключевым игроком и заметным персонажем.

Артур Мурза

Совершенно неожиданно и достаточно оперативно павлодарцам удалось заполучить основного полузащитника сборной Казахстана Рамазана Оразова. Этот трансфер подтвердил, что «Аксу» является серьезным игроком на футбольной арене, и на равных соперничает с другими командами. Казалось, что дальше последует повышение или как минимум сохранение того же статуса, но, увы, до трансфера дело так и не дошло. Возможно, это краткосрочное решение до лета, а дальше снова будут попытки перебраться в Европу. Оразов перешел в стан «красно-белых» в 2021 году и провел за актюбинцев 37 матчей во всех турнирах, но, к сожалению, не смог забить ни одного гола и не отметился результативными действиями.

Рамазан Оразов

Одной из главных проблем является нестабильность команды. «Аксу» часто играет волевыми победами, однако также нередко проигрывает в матчах, где был фаворитом. Необходимо работать над психологической устойчивостью игроков, чтобы они могли показывать свой лучший футбол в любой ситуации, тем более что они хотят переплюнуть свой прошлогодний результат.

Что касается состава, то клубу нужно усилить атаку и вратарскую позицию, чтобы тогда клубу вполне достижимо рассчитывать на что-то большее. Все-таки ни Трофимец, ни Голубничий несколько сезонов не были первыми номерами в своих клубах. Вступать в сезон с такими киперами довольно рискованно.

Игорь Трофимец

«Аксу» готовится к сезону с оптимизмом и решимостью. Команда готова показать свои навыки и возможности на поле, и мы вправе ожидать большего от павлодарцев. Надо отметить, что у Руслана Костышина уже есть опыт в достижении высоких задач с не большими клубами (провинциальный «Колос» под его руководством был доведен из любительской лиги до континентального турнира). Павлодарский клуб определенно способен замахнуться на борьбу за медали.

Прогноз от Prosports.kz на выступление «Аксу» в чемпионате КПЛ-2023: борьба за попадание в еврокубки и чемпионство.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями