Популярные темы

Участники жилкооператива обратились к руководству страны с просьбой о справедливом суде

Дата: 27 февраля 2023 в 22:44


Участники жилкооператива обратились к руководству страны с просьбой о справедливом суде
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — 418 человек пострадали от действий руководства одного из жилищных кооперативов. Об этом 27 февраля на пресс-конференции в АКИpress сказали дольщики некоммерческого жилищного кооператива «Береке Групп ЛТД».

По словам одной из участниц НЖК Джамили Джапаровой, благодаря масштабной рекламной компании, к молодому кооперативу «Береке ЛТД групп» присоединились более 400 человек. Однако, после 2-х и 5-ти месячных отсрочек предоставления жилья выяснилось, что компания не в состоянии выполнить свои обязательства.

«Когда стало известно о скандалах с «Ихсан» [«Ихсан Групп ЛТД», — прим.] , люди начали приходить с вопросами. Тогда они заверили нас в том, что они не «Ихсан групп», а у учредителей имеется достаточно средств для возмещения возможных ущербов», — поделилась она.

Как рассказали участники кооператива, сегодня уголовное дело в отношении учредителей находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г.Бишкека. Согласно заключению аудита, на счета «Береке Групп ЛТД» в общей сложности поступило около 200 млн сомов.

Однако, как отметила Д.Джапарова, под категорию «хищение средств» попало 134 млн сомов, под арестом находится имущество – 16 квартир и автомобили. Дольщики утверждают, что «учредители отказываются выполнять требования пострадавших».

Дольщики обратились к президенту Садыру Жапарову, главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву, обмудсмену Атыр Абдрахматовой, генеральному прокурору Курманкулу Зулушеву с просьбой о справедливом решении в отношении участников кооператива в связи с тем, что компания признана неплатежеспособной.

Справка:

По данным Министерства юстиции, руководителем НЖК «Береке Групп ЛТД» числится Сайназарова Назгуль Тажибаевна. Сведения о 7 учредителях (физических лицах) недоступны.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями