Популярные темы

Плановый ремонт на Шымкентском НПЗ планируют начать с 15 марта

Дата: 27 февраля 2023 в 20:56


Плановый ремонт на Шымкентском НПЗ планируют начать с 15 марта
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

На Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе планируют начать плановый ремонт с 15 марта, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

«В соответствии с утвержденным в декабре 2022 года графиком текущий ремонт Шымкентского НПЗ предусматривается в период 15 марта – 9 апреля 2023 года для гарантированного обеспечения работоспособности оборудования с заменой, восстановлением его отдельных частей и их регулировке», — сообщила пресс-служба Минэнерго агентству «Казинформ».

В ведомстве уточнили, что «Законом о гражданской защите» предусмотрено проведение планово-предупредительных ремонтов НПЗ РК для обеспечения промышленной безопасности и освидетельствования технологического оборудования и трубопроводов, энергетического оборудования, автоматизированной системы управления технологическими процессами и контрольно-измерительных приборов.

Ранее вице-министр энергетики Асхат Хасенов рассказал о том, как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ, мощности производства которого к 2029 году планируют расширить до 9 млн тонн в год. «В 2021 году мы завершили реверс нефтепровода Атырау-Кенкияк до Шымкента и далее в сторону Китая. Ранее нагрузка наших западных месторождений на внутренний рынок из-за ограничений по нефтепроводной системе была около 10%. После расширения данного нефтепроводного участка есть техническая возможность пропускать около 40-50% нагрузки с западных месторождений. Изучая ТЭО по расширению завода на дополнительные 3-6 млн тонн в год, мы указываем смесь нефти из западных регионов», — сказал вице-министр на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, отвечая на вопросы журналистов.

На вопрос журналистов ответил вице-министр энергетики Асхат Хасенов

Президент посетил Шымкентский НПЗ

На Атырауском НПЗ завершили ремонт

Атырауский НПЗ снизил производство нефтепродуктов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями