Популярные темы

Взяли «Кумтор», и садики возьмем — глава Кабмина заявил, что власти вернут приватизированные здания

Дата: 27 февраля 2023 в 18:52 Категория: Новости политики


Взяли «Кумтор», и садики возьмем — глава Кабмина заявил, что власти вернут приватизированные здания
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти вернут приватизированные здания 169 детсадов в течение трех месяцев. Об этом заявил глава Кабмина Акылбек Жапаров на встрече с работниками образования.

По его данным, всего в стране 1712 детсадов. Еще 169 зданий были ранее приватизированы. Жапаров отметил, что если приватизированные здания в течение 3 месяцев не станут вновь работать как садики, то их передадут под управление Минобразования.

«[Если] за 100 дней, если они не поменяют профиль и не станут детсадами, то на 100-й день эти детсады получим «силой» и передадим Минобразования. Взяли «Кумтор», и садики возьмем. Садики должны работать садиками. Здания детсадов занимают налоговые инспекции, суды, разные организации. Мы их переселим в другие здания», — цитирует главу Кабмина издание AKIpress.

Ранее президент Садыр Жапаров заявил, что в скором времени государство перестанет строить школы и детские сады сначала в Бишкеке, а затем и в регионах.

По данным журналистов из проекта «Башта», из 1 млн 180 тысяч детей дошкольного возраста в садики не ходят 900 тысяч (75%).

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями