Популярные темы

Эльвира Сурабалдиева: Спикер парламента просил меня извиниться перед главой ГКНБ

Дата: 27 февраля 2023 в 16:32 Категория: Новости политики


Эльвира Сурабалдиева: Спикер парламента просил меня извиниться перед главой ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Спикер парламента Нурланбек Шакиев просил депутатку Эльвиру Сурабалдиеву извиниться перед главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым из-за их спора в парламенте. Об этом заявила сама Сурабалдиева в большом интервью журналистке Майраш Базлакуновой.

Спор между депутаткой и главой ГКНБ возник в парламенте в ноябре 2022 года. Сурабалдиева тогда заявила, что Ташиев — второй негласный президент Кыргызстана, который всех сажает и запугивает.

Журналистка поинтересовалась у Сурабалдиевой, не поменялось ли у Ташиева отношение к ней, после такого заявления.

«Меня позвал к себе спикер парламента и сказал, чтобы я попросила прощения у главы ГКНБ, выйдя на трибуну. […] Я же в парламент пришла не за тем, чтобы просить прощения у исполнительной власти? Когда меня избирали простые люди, меня спрашивали о том, насколько я гордая, сильная, смогу ли выстоять за справедливость», — ответила депутатка.

Она напомнила, что высказала Ташиеву за то, что сотрудники ГКНБ по его поручению часто приходят с проверкой к её родным, у которых есть бизнес, и запугивают.

«О том, что у меня есть бизнес знают все, он у меня уже седьмой год. Такое [проверки и запугивания] происходит во время каждого президента. При Атамбаеве (бывший президент Алмазбек Атамбаев) это были Икрам Ильмиянов (экс-замруководителя аппарата президента) и Фарид Ниязов (экс-руководитель аппарата президента), при Жээнбекове (экс-президент Сооронбай Жээнбеков) был его брат и даже при нынешнем президенте такое случается», — заявила Сурабалдиева.

Депутатка заявила, что приняла твёрдое решение — не извиняться. Она считает, что извиняться ей не за что, да и в целом «народ поймёт, кто за этим стоит».

«Тогда будет ясно, что меня запугали, чтобы я извинилась», — сказала она.

Агрессия Ташиева в парламенте

Ташиев довольно часто ведёт себя агрессивно по отношению к депутатам в парламенте, не воспринимая критику или замечания.

До спора с Сурабалдиевой, Ташиев выругался нецензурной бранью в адрес депутата Омурбека Бакирова. Он, как и Сурабалдиева, был одним из тех, кто выступал против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Депутат тогда задавал вопросы и просил обратить внимание на ошибки, допущенные при составлении соглашения о передаче Кемпир-Абада.

«Вы что, куропатка, чтобы вас есть? […] Сам же говоришь, что тебя можно отварить и съесть! Кто тут говорит, что съест тебя? […] Что покажет время? Что ты пугаешь? Ёб твою мать», — прокричал Ташиев.

Спустя два дня депутата выселили из кабинета на седьмом этаже — ему взломали дверь и вынесли оттуда все вещи.

Конфликтовал глава спецслужбы и с другим депутатом парламента — главой оппозиционной фракции «Бутун Кыргызстан» Адаханом Мадумаровым. На заседании парламента в июне 2022 года Ташиев сначала пригрозил депутату, что сломает ему руку, посадит, а после добавил, что депутата и самого скоро «не станет». После этого он успел поспорить ещё с четырьмя депутатами.

В сентябре 2022 года глава спецслужбы в нарушение всех правил принёс на заседание парламента два ящика с оружием. Его лучший друг президент Садыр Жапаров позже объяснил, что Ташиев просто «поддался эмоциям» и призвал народ «понять состояние чиновника».

Поспорил с Ташиевым. У депутата Бакирова отобрали кабинет в Белом доме

ГКНБ давит на бизнес депутатов, голосовавших против передачи Кемпир-Абада – Сурабалдиева

Сломаю руку и посажу. Как Ташиев угрожал Мадумарову и спорил с другими депутатами

Глава ГКНБ приходил в парламент с двумя ящиками автоматов — депутат Мадумаров

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями