Популярные темы

Казахстанские фуры смогут заезжать в Литву через Польшу

Дата: 27 февраля 2023 в 14:46 Категория: Новости стран мира


Казахстанские фуры смогут заезжать в Литву через Польшу
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана и Минтранском Литвы согласовали вопрос проезда казахстанских дальнобойщиков, находящихся в Польше, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР.

Напомним, с 21 февраля 2023 года в Польше был введен запрет на проезд грузовых автотранспортных средств для перевозчиков всех стран, кроме Европейского Союза. Из-за этого на территории страны застряли порядка 400 казахстанских грузовых автомобилей.

«Для обеспечения проезда отечественных грузовых автоперевозчиков Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК совместно с представителями ассоциации казахстанских перевозчиков составлен актуальный список автомобилей. Также совместно с посольствами РК в Варшаве и Вильнюсе проведены переговоры с польскими и литовскими уполномоченными органами в области транспорта для разрешения выезда казахстанского транспорта», — сообщили в МИИР.

24 февраля 2023 года с Министерством транспорта и коммуникации Литовской Республики проведено заседание Смешанной комиссии по вопросам автоперевозок, где был согласован вопрос проезда казахстанских автомобилей, находящихся в Польше, через территорию Литвы, а также установлена квота обмениваемых бланков разрешений на 2023 год для обеспечения грузоперевозок.

На сегодняшний день литовской стороне представлен список казахстанских автотранспортных средств для обеспечения их беспрепятственного пропуска по территории страны.

На приграничных территориях находятся более 250 казахстанских автотранспортных средств

Из Украины выехали 30 казахстанских грузовиков

Реконструкцию транзитных коридоров завершат к 2030 году

В РК установят автоматизированные станции по измерению грузов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями