Популярные темы

Банк ЦентрКредит приобретет страховую компанию Sinoasia B&R

Дата: 27 февраля 2023 в 14:16


Банк ЦентрКредит приобретет страховую компанию Sinoasia B&R
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Прянков

Банк ЦентрКредит получил разрешение от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) на приобретение страховой компании Sinoasia B&R. Информацию об этом регулятор разместил на своем сайте, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сообщении АРРФР указывается, что «Правлением Агентства принято постановление № 6 от 20 февраля 2023 года «О выдаче Акционерному обществу «Банк ЦентрКредит» разрешения на приобретение дочерней организации – Акционерного общества «Страховая компания «Sinoasia B&R (Синоазия БиЭндАР)».

Также отмечается, что 20 февраля 2023 года Банку ЦентрКредит выдано согласие на приобретение статуса страхового холдинга АО «Страховая компания «Sinoasia B&R (Синоазия БиЭндАр)».

Наличие статуса страхового холдинга финансовой организации предполагает обязанность принимать меры по улучшению финансового положения финансовой организации в случае его ухудшения, в том числе по увеличению собственного капитала в размере, достаточном для обеспечения финансовой устойчивости, уточняется на сайте АРРФР.

Отметим, ранее БЦК принадлежала 31,02% акций Sinoasia B&R.

По данным Казахстанской фондовой биржи на 1 января 2023 года, также крупными акционерами страховой компании являлись три физических лица — Чой Юк Люнг (Гонконг) с долей 49,63%, Г.Омирсериков с долей 7,56% и Д.Абильмажинова 6,05%.

Ранее страховая компания Sinoasia B&R была известна как АО «МСК «Архимедес Казахстан», основанная в 2007 году.

В августе 2017 года 83,14% выпущенных акций компании были выкуплены нерезидентом Чой Юк Люнг, который позже переименовал ее в Sinoasia B&R.

В 2020 году компания была включена в листинг на Казахстанской фондовой бирже. Позже состав акционеров поменялся.

Основной деятельностью компании является медицинское страхование.

ВЭД без проблем: как банки помогают бизнесу масштабироваться

Для банков предложили создать единую очередь по автокредитованию

С чего начинается бизнес: текущий счет за минуту

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями