Популярные темы

Нынешний уровень содержания дорог эквивалентен $30–40 млн при потребности в более $100 млн, — кабмин

Дата: 27 февраля 2023 в 14:04 Категория: Новости экономики


Нынешний уровень содержания дорог эквивалентен $30–40 млн при потребности в более $100 млн, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Необходимо привлечь средства в объеме 433,07 млн долларов США для реабилитации 277 км автомобильных дорог. Об этом говорится в «Основных направлениях развития дорожной отрасли на 2023–2030 годы».

Документ был принят постановлением Кабинета министров 10 февраля 2023 года.

Общая потребность в финансовых средствах для действующих и планируемых проектов по восстановлению участков международных транспортных коридоров протяженностью 1132 км составляет 1 млрд 611 млн долларов США, в том числе определены источники финансирования для 1 млрд 177,93 млн долларов США, говорится в документе.

Потребности в средствах дорожной отрасли и возможности республиканского бюджета

Удовлетворение потребностей в содержании дорожной отрасли возможно лишь при использовании средств Дорожного фонда, считают разработчики документа.

Если продолжать финансировать на текущем уровне (50% от потребности), то дороги будут разрушаться по причине недостаточных объемов среднего и капитального ремонта.

Нынешний уровень финансирования содержания дорог эквивалентен 30–40 млн долларов США, а потребность составляет более 100 млн долларов США.

Согласно текущему прогнозу среднесрочного бюджета, аналогичный уровень финансирования сохранится, но в случае функционирования ДФ, уровень финансирования дорожной отрасли превысит 50 процентный барьер.

«Дефицит финансирования содержания, в размере от 60 до 70 млн долларов США ежегодно можно покрыть эффективным использованием средств, направляемых в ДФ, а также путем институциональных преобразований с привлечением частного сектора в форме ГЧП», — считают разработчики.

Важно также продолжить капитальные инвестиции, чтобы избежать дальнейшего ухудшения состояния дорог.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями