Популярные темы

Республиканский турнир по легкой атлетике стартовал в Караганде

Дата: 27 февраля 2023 в 14:05 Категория: Новости спорта


Республиканский турнир по легкой атлетике стартовал в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Первенство проходит в легкоатлетическом манеже имени К. Нуржанова: здесь в первый день состязаний соревнуются по прыжкам в высоту и длину, в беге на разные дистанции, толкании ядра и эстафетном беге. Завтра, 28 февраля, выберут лучших как в забегах на разные дистанции, так и в тройных прыжках. Каждый участник первенства имеет право выступать в двух видах программы и эстафетном беге, а за установление высших достижений – рекордов – предусмотрено денежное вознаграждение. В целом же победители получат медали и дипломы, заготовлены и памятные спортивные призы – коврики для тренировок, валики и другой полезный инвентарь.

Руководитель областной специализированной детско-юношеской спортивной школы по легкой атлетике Нурлан Тусупов уточнил, что такой ежегодный турнир проводится уже в 46 раз. В этом году впервые к участникам присоединилась сборная Кыргызстана. Конкуренция, отметил Нурлан Караулович, достойная. Школа – всегда один из организаторов такого мероприятия, ежегодными спонсорами соревнования являются профсоюзный центр Карагандинской области и профсоюз угольщиков «Коргау».



— Соревнования проходят среди спортсменов 2006-2007 годов рождения и младше, участвуют в них и юноши, и девушки, — добавил Нурлан Тусупов. – Учитывая, что в этот раз в Караганду прибыли участники из Кыргызстана, надеемся, что турнир станет международным. В прошлых годах, до пандемии, на турнир приезжали спортсмены из России, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья.

Заместитель главы управления физической культуры и спорта Рустам Кожабеков поздравил участников с открытием турнира – пожелал ярких побед на спортивных площадках. Рассказали и о самом Яуде Мусагалиеве: герой труда, работник шахты имени Т. Кузембаева, отметили, был человеком скромным, трудолюбивым, открытым и добропорядочным наставником, во главу угла ставившим честь и добро. Его дочь Лейла Низамова, которая тоже вместе с семьей прибыла на открытие турнира, поблагодарила организаторов за то, что хранят память об отце, и тоже пожелала больших побед – как в спорте, так и в жизни.

— Помню, я сама приходила сюда с папой, когда мне было 4 года – еще маленькой девочкой, — поделилась Лейла. – Соревнования, которые проводят в память о нем, посетило очень много людей, здесь показали себя немало спортсменов.

Одной из участников, представляющих Кыргызстан, стала 15-летняя Диана Сулейманова: девушка выступит в забегах на 60 и 300 метров. Легкой атлетикой она занимается 7 лет, вид спорта выбрала сама – вдохновил сосед, привозивший медали с различных соревнований.

— На такой турнир я приехала впервые, — призналась Диана. – А раньше участвовала только в состязаниях в родном Кыргызстане – там являюсь двукратной чемпионкой по бегу на 60 метров. Хочу выступить в Ташкенте – на чемпионате Центральной Азии. В Караганде нас встретили очень хорошо и тепло, сборная у нас небольшая – кроме меня приехали еще 4 юношей.

16-летняя карагандинка Милана Зубарева занимается легкой атлетикой 4 года, и она тоже стала участницей турнира памяти Яуды Мусагалиева. Милана дважды была чемпионкой страны по бегу на 400 и 800 метров – в 2021 и 2022 годах.

— В прошлом году я показала хороший результат на эстафете, которую организует газета «Индустриальная Караганда», и на турнире выступлю в забеге на 600 метров – хочу побить рекорд 1985 года длительностью в 1 минуту 36 секунд, — поделилась Милана. – Не так давно я побывала на сборах в Астане, участвовала в отборе на чемпионат Казахстана для участия в чемпионате Азии – прошла его и настроена идти дальше: нам предстоит поездка в Ташкент, там пробегу 400 метров – свою основную дистанцию.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями