Популярные темы

В НПП высказались о предлагаемых поправках по регулированию услуг такси

Дата: 27 февраля 2023 в 12:16


В НПП высказались о предлагаемых поправках по регулированию услуг такси
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На площадке министерства труда и социальной защиты населения обсудили вопросы регулирования услуг такси и платформенной занятости. Представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», профильных ассоциаций и министерств считают, что в случае «признания перевозчиком такси физических лиц, осуществляющих деятельность с использованием интернет-платформ», может увеличиться теневой рынок, сообщает пресс-служба НПП.

В настоящее время, сообщили в Нацпалате, данные услуги в нарушении закона «Об автомобильном транспорте» уже оказываются физическими лицами с использованием интернет-платформ.

«По поправкам возникает ряд вопросов. Например, BUS LANE, любое физическое лицо посредством уведомления сможет перемещаться по автобусной полосе, при этом не заниматься перевозкой. Как будут осуществлять интернет-платформы выплаты водителям физическим лицам по получаемым от пассажиров оплат безналичным путем? Сейчас это реализовано через таксопарки «подключашки», которые привлекают и регистрируют водителей на интернет-платформах и осуществляют выплаты водителям со своей комиссией. При этом эти таксопарки не соблюдают элементарные требованиями безопасности по техосмотру машин и медосмотру водителей», – отмечает председатель Республиканской ассоциации служб такси Казахстана Медет Курманов.

По словам управляющего директора – директора департамента логистики и перевозок НПП «Атамекен» Мурата Амрина, инициатива министерства труда и социальной защиты населения по увеличению рабочих мест, соблюдению трудовых отношений и обеспечению социальных отчислений и уплаты налогов в сфере такси НПП поддерживает. Однако поправки, обсуждаемые в сенате в рамках Социального кодекса, требуют тщательного анализа, т.к. это приведет к игнорированию норм безопасности и международных соглашений.

«Много машин с иностранным учетом регистрируются в мобильных приложениях, получая доступ к перевозке пассажиров по городам Казахстана – это называется каботаж, который на законодательном уровне запрещен. Немаловажный вопрос — это техническое состояние данных транспортных средств и их идентификация, т.к. при заказе через приложение приезжает совсем другая марка с другими номерами, что должно вызывать обеспокоенность у населения. Нужно провести глубокий анализ, выявить «плюсы» и «минусы», а так сразу внедрять нововведения, без проведения пилотного проекта и соответствующей работы неправильно», — отметил Мурат Амрин.

Бизнес-сообщество предлагает работать в рамках действующего законодательства и четко его соблюдать всеми участниками перевозочного процесса, в том числе цифровыми платформами по предоставлению заказов пассажиров.

В НПП отметили, что представители Национальной палаты предпринимателей с прошлого года доводят свои замечания до разработчиков законопроекта о несоответствии и противоречиях предлагаемых понятий и норм регулирования деятельности интернет-платформ и мобильных приложений, которые затронут всех сферы жизнедеятельности населения страны.

Одно из предложений — дать возможность физическим лицам напрямую заключать договор без ИП и таксопарков

Приложение для самозанятых разрабатывают в Казахстане

Пассажирские перевозки такси и автобусами выросли на 13% за год

Услуги такси в Казахстане — одни из самых дорогих среди стран СНГ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями