Популярные темы

«Потребителей защищать практически некому», — о новом законопроекте высказался известный правозащитник

Дата: 27 февраля 2023 в 12:05



Стоковые изображения от Depositphotos

— На сегодняшний день мы работает над тем, чтобы убрать из закона несколько позиций, — говорит Жаслан Айтмаганбетов. – Если вы помните недавно внесенную поправку по поводу запрета на возврат мобильных телефонов? Сейчас мы её убираем. С принятием нового Закона потребитель сможет совершать возврат этого товара.

Вторым важным моментом является изменение механизма подачи жалоб со стороны потребителей. Речь идет о четырехступенчатом механизме рассмотрения жалоб потребителей.

— Как это работает сейчас? Прежде чем защитить свои права, потребитель должен обратиться к предпринимателю. Далее человек не может сразу обратиться в суд, так как обязан пойти в Департамент по защите прав потребителей, специалисты которого не смогут его защитить, потому что в ведомстве очень мало специалистов. После них потребитель должен обратиться в организацию по урегулированию споров в досудебном порядке. И только после этого он имеет право обращаться в суд. Таким образом, потребитель тратит полгода, чтобы защитить свои права. За это время купленный предмет уже ему не нужен, — говорит правозащитник.

Жаслан Айтмаганбетов обращает внимание на то, что для всех остальных людей эта система является двухступенчатой.

— Если вы откроете Гражданский кодекс, то увидите, что там написано – при расторжении договора, сторона уведомляет другую сторону в соответствии со сроками и подает в суд. Мы это хотим вернуть. Однако, здесь возникает сопротивление, — отмечает заместитель руководителя рабочей группы по рассмотрению законопроекта.

Жаслан Айтмаганбетов говорит, что была разработана система, которая позволит потребителю защищать себя. Так, согласно этой системе потребитель обращается в общественную организацию за помощью. В данный момент, вероятнее всего, потребитель получит отказ, так как общественные организации не финансируются, и, соответственно, не имеют возможности на бесплатной основе регулярно оказывать помощь населению. С принятием новой системы всё изменится. Общественная организация сможет бесплатно защищать потребителя на следующих условиях:

— Мы предлагаем ввести такую систему, чтобы общественная организация могла, защищая права потребителей, подать в суд на предпринимателя, и если суд признает, что он нарушил право, то 30% штрафа будет перечислено на счет общественной организации. К примеру, стоимость иска 100 тысяч тенге. Суд вынес решение вернуть потребителю 100 тысяч тенге и отдельно 30 тысяч тенге в счет общественной организации. Таким образом, потребитель защищен бесплатно, общественная организация заработает и сможет существовать, государство освобождено от лишних затрат в сфере защиты прав потребителей и здесь страдает только одна фигура – недобросовестный предприниматель. Здесь проигравших почти нет. Это будет стимулировать предпринимателей не нарушать права потребителей, мы снизим нагрузку на суды. Предприниматели будут стараться избегать судов и решать вопросы в досудебном порядке, — считает Жаслан Айтмаганбетов.

Правозащитник отмечает, что механизмов защиты прав предпринимателей в нашей стране масса, тогда как потребителей защищать практически некому:

— В Парламенте всегда есть представители предпринимательства. Есть омбудсмен по защите прав предпринимателей. В прокуратуре существует отдел, контролирующий нарушение прав предпринимателей, есть Палата предпринимателей «Атамекен», которая финансируется огромными бюджетными средствами, существует по нескольку Ассоциаций предпринимателей в каждом городе, которые, на основании взносов предприниматели, имеют штат юристов, защищающих их. В то время, как права потребителей защищает только Департамент по защите прав потребителей, — говорит Жаслан Айтмаганбетов.

Правозащитник отмечает, что эту систему приняли практически все участники рассмотрения законопроекта. На сегодняшний день ведутся переговоры с представителями Верховного суда.

— В этом году мы хотим запустить законопроект. Его рассматривают уже больше двух лет. Если не будет одобрен этот основной момент то, можно сказать, работа была проделана зря. Как 30 лет потребитель не был защищен, так и не будет. Это корень законопроекта, — говорит руководитель Республиканской ассоциация потребителей.

И третьим важным моментом Жаслан Айтмаганбетов отмечает недавно внесенную поправку по понятию «Технически сложный товар».

— Согласно этой поправке к технически сложному товару приравняли автомобили и спецтехнику. Также было установлено понятие «Существенный недостаток». Таким образом, «Существенный недостаток» — это тот, который требует полностью замены машины или более 50-60%, только в этом случае потребитель имеет право на возврат денег и замену товара. Во всех остальных случаях должен сам осуществлять ремонт. Мы считаем, что внедрять эту поправку рано, так как определять существенным является недостаток или нет будут заинтересованные сервисные центры. Казахстан не готов к этому нововведению, пока нет независимых экспертиз, — считает Жаслан Айтмаганбетов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями