Популярные темы

Средства у ДЧС СКО есть

Дата: 27 февраля 2023 в 10:14


Средства у ДЧС СКО есть
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске проведён смотр сил и средств группировки ДЧС СКО, предназначенной для оперативного реагирования

в период паводка, сообщает портал Мой город.

 «Для оперативного реагирования на угрозы паводка в области создана группировка сил и средств департамента, в состав которой вошли сотрудники пожарных частей и оперативно-спасательного отряда. Всего создано 8 основных группировок, которые будут заблаговременно направлены на наиболее опасные участки в районах области. В их составе предусмотрена специальная техника, подготовленный личный состав. В каждой группировке на вооружении имеются плавательные средства, водооткачивающая техника, необходимый шанцевый инструмент. Личный состав обеспечен средствами защиты в виде комбинезонов и спасательных жилетов», — прокомментировал начальник  департамента по ЧС полковник Рамиль Камалов.

Также он отметил, что в рамках взаимодействия предусмотрено привлечение к противопаводковым мероприятиям военнослужащих Национальной гвардии и подразделений департамента полиции, что в вместе с силами ДЧС СКО включает 475 человек личного состава и 35 единиц техники.

Камалов пояснил, что данными группировками будут осуществляться мероприятия по предупреждению и ликвидации угроз весеннего периода, мониторинг за водными акваториями области. В случае необходимости ими будут проводится работы по устранению ледяных заторов, эвакуационные мероприятия, откачка воды.

Также начальник департамента подчеркнул необходимость проведения очистки собственной и прилегающей территорий, ливнестоков и кюветов жителями частного сектора населённых пунктов области, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение талых вод и предотвратить подтопления жилых домов и надворных построек.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями