Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Мактаарал»

Дата: 27 февраля 2023 в 00:50


КПЛ-2023: ФК «Мактаарал»
Стоковые изображения от Depositphotos

Prosports.kz продолжает знакомить своих читателей с участниками предстоящего чемпионата казахстанской Премьер-лиги, на очереди рассказ о «Мактаарале».

Футбольный клуб «Мактаарал» (г. Атакент)

Год основания: 2013

Достижения

Первая лига:

Серебрянный призер: 2021

Кубок Казахстана:

Четвертьфиналист: 2018, 2022

Директор: Серик Утегенов

Главный тренер: Константин Горовенко

Домашний стадион: «Алпамыс» (4000).

«Мактаарал» относительно молодой клуб на казахстанской футбольной сцене, он основан только в 2013 году. Но год за годом команда из поселка Атакент неуклонно поднимается по ступеням казахстанской футбольной лестницы. Самым заметным ее достижением на сегодняшний день является выход в Премьер-лигу в 2021 году, когда в своем дебютном сезоне мактааральцы заняли итоговое 8-е место. Этому успеху способствовал казахстанский специалист Константин Горовенко, который после неудачного опыта в Атырау вернулся в Атакент. Стоит отметить, что именно он выводил клуб в высший дивизион, заняв второе место в Первой лиге.

Константин Горовенко

Несмотря на то, что «Мактаарал» имеет самый низкий бюджет среди клубов КПЛ, команда сделает все возможное, чтобы добиться более серьезных задач. Горовенко не раз уже говорил, что основные задачи клуба на сезон – повторить прошлогоднее достижение, то есть — занять место не ниже 8-го в КПЛ. Кроме того, дружина Константина Александровича ставит перед собой цель выйти в финал Кубка страны.

Зимнюю селекцию «Мактаарала» нельзя назвать точечной, наоборот, она получилась весьма хаотичной. Впрочем, из итогового подбора игроков Константин Горовенко вполне способен собрать боеспособную команду. Атакентцам удалось удержать практически всех своих прошлогодних лидеров, за исключением голкипера Сергея Литовченко, хавбека Билала Себаихи и нападающего Галымжана Кенжебека. Француз сменил казахстанский чемпионат на литовский, юный казахстанец вернулся в расположение «Кайрата», которому он принадлежит, а с украинцем клуб решил не продлевать контрактное соглашение. Остальные потери в составе вряд ли можно назвать существенными.

Владимир Чебурин, Билал Себаихи и Вильма Венсловайтене

На вход «хлопкоробы» подписали весьма интересных и опытных исполнителей, таких как Арам Айрапетян, Хуан Сальвадор, Нурлан Даиров, Жалгас Жаксылыков, Алияр Мухаммед, Сагадат Турсынбай, Никита Шершнев и Адильхан Добай. Стоит отметить, что последние трое переехали из «Ордабасы», что лишь подтверждает братскую связь между южными командами. Для шымкентского клуба это возможность увидеть, как их игроки развиваются в другой среде, а для атакентцев – безусловное усиление.

Кроме того, клуб подписал в свои ряды бразильского защитника Чарлстона Силву дос Сантоса. Ранее он выступал в чемпионатах Молдовы, Македонии и Болгарии. Последним клубом защитника был семикратный чемпион Венгрии «Дебрецен», который возглавляет небезызвестный для любителей казахстанского футбола специалист Срджан Благоевич.

Чарльстон

Также клуб усилился экс-форвардом сборной Казахстана Тохтаром Жангылышбаем. После восстановления от разрыва ахилловой связки, полученной в 2021 году, игрок вернулся в свой родной «Шахтер». За «горняков» в минувшем сезоне Тохтар провел 27 матчей, в которых забил два мячей и отдал пять голевых передач. Будет интересно наблюдать за ним в «Мактаарале», возможно, этот клуб станет для него трамплином, который позволит вернуться на прежний уровень игры.

Джуниор Кабананга

Несомненно, самым крутым приобретением «Мактаарала», а возможно, всего чемпионата, стал африканец Джуниор Кабананга. В Казахстане форвард известен по выступлениям за «Астану». Всего за столичный клуб Кабананга отыграл 77 матчей и забил 31 гол. В 2018 году конголезец перешел в саудовский «Аль-Наср» за два миллиона евро. Однако вскоре Джуниор вернулся на правах аренды. 

После повторного отъезда из чемпионата Казахстана Кабананга выступал за «Катар СК», белорусский «Шахтер», китайский «Сучжоу Дунъу» и румынский «Миовени», но нигде не мог закрепиться в основном составе. Директор клуба Серик Утегенов в интервью telegram-каналу «СпортРадар» признался, что переход африканца – это имиджевый проект. В то же время сам 33-летний Кабананга очень надеется с помощью «Мактаарала» перезапустить свою карьеру, которая покатилась вниз после его ухода из «Астаны».

Но воочию игру обновленной команды ее болельщикам придется увидеть нескоро, так как в связи с ремонтными работами на «Туркестан-Арене», половину сезона клуб проведет в Шымкенте, на стадионе «Намыс», находящемся в футбольном центре БИИК. В принципе, основной массой болельщиков были «турановскими», а истинным фанатам из поселка Атакент приходилось преодолеть около 400 километров. Однако из-за переезда клуба, для них маршрут сократится вдвое, так что нет худа без добра.

В новом сезоне бюджет ФК «Мактаарал» составит 820 млн тенге, что на 60 млн больше, чем в прошлом году. Однако это формальное увеличение финансирования клуба, связанное с индексацией, а не с реальным увеличением бюджета. Акимат просто произвел перерасчет, учитывая инфляцию за год. Таким образом, «Мактаарал» второй год подряд стартует сезон с клеймом «клуб с самым низким бюджетом».

В связи с новым регламентом, по итогам сезона 2023 класс сильнейших покинут сразу три команды, а не две, как это было ранее. Поэтому весь свой взор клуб скорее всего обратит на выступление в КПЛ. Но, как уже было сказано, по словам Горовенко, одной из задач «Мактаарала» является выход в финал, а если они туда и дойдут, то и евросезон будет не за горами. Возможно, атакентцам повезет больше, чем уральцам.

Прогноз на выступление «Мактаарал» в 2023 году от Prosports.kz: борьба за Кубок Казахстана и за выживание в Премьер-лиге.

Фото из открытых источников

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями