Первый трофей за шесть лет: «Манчестер Юнайтед» стал обладателем Кубка английской Лиги

Голы: Каземиро, 33, Ботман, 39 (авт.)
Манчестер Юнайтед: де Хеа, Варан, Далот (Ван-Биссака, 46), Мартинес, Шоу, Фернандеш, Фред (Забитцер, 69), Каземиро, Антони (Санчо, 83), Рашфорд (Магуайр, 88), Вегхорст (МакТоминэй, 70)
Тренер: Эрик тен Хаг
Ньюкасл: Кариус, Ботман, Триппьер, Шёр, Бёрн, Сен-Максимен (Мёрфи, 78), Альмирон, Лонгстафф (Исак, 46), Гимараес (Уиллок, 79), Жоэлинтон, Уилсон
Тренер: Эдди Хау
Предупреждены: Далот, 9, Фред, 37, де Хеа, 84, Каземиро, 87, Мартинес, 90+6 — Жоэлинтон, 45+6, Шёр, 90+6

«Манчестер Юнайтед» в шестой раз в истории завоевал Кубок английской Лиги и по этому показателю вышел на единоличное третье место, уступая лишь «Ливерпулю» (9 побед) и «Манчестер Сити» (8 побед). В решающем матче подопечные Эрика тен Хага со счетом 2:0 одолели «Ньюкасл».

Судьба финала фактически была решена во второй половине первого тайма, когда «красные дьяволы» в течение шести минут дважды расписались в воротах соперника. Причем сделали это в тот момент, когда, казалось, «Ньюкасл» держал все под контролем. Команда Эдди Хау больше владела мячом, уверенно себя чувствовала, находясь под прессингом, и значительно чаще угрожала воротам соперника. Все с ног на голову для «сорок» перевернул гол Каземиро. На 33-й минуте опорный полузащитник откликнулся на подачу Люка Шоу со штрафного и головой с нескольких метров расстрелял Лориса Кариуса.

Немецкому голкиперу, который сыграл в этом матче только из-за невероятного стечения обстоятельств (дисквалификация Ника Поупа, заигранность Мартина Дубравки за «Манчестер Юнайтед, уход в аренду Карла Дарлоу), накануне финала британская пресса и телевидение уделило больше всего внимания. Вспомнили и трагический для Кариуса финал Лиги чемпионов, а также тот факт, что Лорис более двух лет оставался без игровой практики. Для немца матч с «Манчестер Юнайтед» был возможностью «искупить давние грехи» и перезагрузить карьеру. Но вместо этого превратился в еще одно большое разочарование. В частности на Кариусе лежит доля вины во втором пропущенном голе. На 39-й минуте Ваут Вегхорст отдал разрезную передачу на ход Рашфорду. Маркус ворвался в штрафную и пробил в ближний угол — мяч пролетел над головой Кариуса и оказался в сетке. Голкипера «Ньюкасла» дезориентировал и помешал среагировать на удар небольшой рикошет от ноги защитника.

После перерыва «сороки» пошли в ва-банк. Эдди Хау снял с игры центрального полузащитника в пользу нового нападающего (Шона Лонгстаффа заменил Александер Исак) и перестроил свою команду на игру по схеме 3-4-3 (Триппьер и Сен-Максимен выполняли функции латералей). «Ньюкасл» продолжил играть первым номером и активно выискивал пути к воротам «Манчестер Юнайтед». Однако сложных задач перед обороной «Манчестер Юнайтед» не поставил. Подопечные Эрика Тен Хага, играя на контратаках, спокойно довели дело до логического завершения. И даже могли оформить разгром, если бы Бруну Фернандеш в компенсированное время реализовал выход один на один с голкипером.