Популярные темы

Штрафы за отсутствие ОСАГО: Госфиннадзор предложил сдвинуть сроки для физлиц до 1 января 2024 года

Дата: 26 февраля 2023 в 19:04


Штрафы за отсутствие ОСАГО: Госфиннадзор предложил сдвинуть сроки для физлиц до 1 января 2024 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финнадзор вынес на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров, которым предлагается внести правки в постановление «Об утверждении Правил дорожного движения и Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» от 4 августа 1999 года №421.

Целью проекта постановления является поэтапное внедрение обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств, а также возложение на государственный орган по безопасности дорожного движения полномочия о применении мер в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в случае отсутствия договора (полиса) обязательного страхования автотранспортных средств.

Проектом предлагается внести изменения в части продления сроков вступления в силу данного постановления длявладельцев и (или) водителей прочих автотранспортных средств (физических лиц) — с 1 января 2024 года»,.

Иключением вявляются владельцыи (или) водителеи втотранспортных средств, зарегистрированных в других государствах и находящихся в собственности или во владении юридических лиц, в том числе государственных органов и органов местного самоуправления. Для них срок остаётся прежним с 1 апреля 2023 года;.

Предлагаемые изменения позволят поэтапно заключать со страховой компанией договор страхования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) и будет толчком в развитии страховой культуры у населения.

Данное постановления будет согласовано с заинтересованными государственными органами Кыргызской Республики в установленном порядке. Представленные замечания и предложения государственных органов Кыргызской Республики в соответствующем порядке будут учтены.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями