Популярные темы

За отсутствие медстраховки наказывать не будут – ФОМС

Дата: 26 февраля 2023 в 15:22


За отсутствие медстраховки наказывать не будут – ФОМС
Стоковые изображения от Depositphotos

За отсутствие медицинского страхового полиса штрафовать не будут. Об этом на пресс-конференции заявила зампредседательница Фонда обязательного медстрахования Клара Оскомбаева.

По ее словам, даже незастрахованные граждане смогут и дальше бесплатно получать помощь семейного врача и государство гарантирует им экстренную медпомощь. Оскомбаева говорит, что при наличии же страховки граждане будут получать медуслуги бесплатно, либо оплачивать лишь часть от общей суммы.

«То есть когда человек застрахован, он может обратиться к семейному врачу и получать медицинские услуги — анализы, лабораторные исследования — бесплатно. Кроме этого застрахованному гражданину врач может выписать рецепт, с которым он может пойти в аптеку и купить лекарство со скидкой до 50%», — сказала Оскомбаева.

Ранее Жогорку Кенеш в третьем чтении принял законопроект об обязательном медицинском страховании. Согласно нему, страховку должны приобрести все граждане старше 16 лет, частные предприниматели и иностранцы.

Годовая медстраховка для граждан Кыргызстана обойдется в 1 722 сома в год, а для иностранцев — в более чем 16 тысяч сомов в год.

По действующему закону обязательное медстрахование оформляют только люди, работающие по трудовому договору, пенсионеры и официально безработные. Но также страховку могут оформить и другие лица по собственному желанию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями