Популярные темы

В Караганде строится обводной канал и защитная дамба

Дата: 26 февраля 2023 в 09:35


В Караганде строится обводной канал и защитная дамба
Стоковые изображения от Depositphotos

— Усиленно, но в тоже время обдуманно готовимся к этому периоду, — начал аким города свое обращение по поводу противопаводковых мероприятий. — Мы все помним паводок прошлого года, когда талыми водами подтопило юго-восточную часть нашего города. Исторически сложилось так, что талые воды идут именно по улице Таттимбета и Муканова. Для того чтобы это не повторилось, в текущем году основной упор делаем именно на этот участок. Строим обводной канал и защитную дамбу в степи в районе улицы Таттимбета.

 

Публикация от Кожухов Мейрам (@meiram_kozhukhov)

 

По словам Мейрама Кожухова с обводного канала талая вода будет поступать в уже очищенный в прошлом году ливневый коллектор.

— На огромной территории, можно увидеть, что мы складываем снег в валы — объемные кучи. Может возникнуть резонный вопрос — для чего мы это делаем? Поясню — когда снег расположен в степи равномерно, при интенсивном таянии соответственно происходит обильное поступление талых вод в город, тогда как со снежного вала таяние идет постепенно, давая возможность напитываться грунту и растянуть паводок по времени, — говорит градоначальник.

Также аким города отметил, что власти не забывают и о других паводкоопасных участках, работы по вывозу снега проводятся в районе Нефтебазы, Михайловке, Рабочем поселке и так далее. Проводится очистка водопропускных каналов, оголовков труб, арыков.

— Все противопаводковые мероприятиями держу на личном контроле, — сказал Мейрам Кожухов.  

Напомним, ранее была новость о том, что в Караганде вырыли огромную траншею в рамках противопаводковых мероприятий.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями