Популярные темы

«Все мы не справились». Андрей Скабелка подвел итоги сезона, оценил готовность к отставке и ответил на критику болельщиков «Барыса»

Дата: 25 февраля 2023 в 19:29


«Все мы не справились». Андрей Скабелка подвел итоги сезона, оценил готовность к отставке и ответил на критику болельщиков «Барыса»
Стоковые изображения от Depositphotos

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Андрей Владимирович, какие по-вашему причины такого неудачного сезона «Барыса»?
— Надо сказать на момент прихода в команду, было только два защитника — Шалапов, Самат Данияр и Бекетаев, Адиль не сыграл практически ни одного матча в КХЛ в прошлом сезоне, тоже касается вратарской линии и полностью поменялась легионерская бригада. Индивидуально многим игрокам удалось сделать такой шаг вперед, провести свой лучший сезон, неплохо прогрессировать, взять того же Бекетаева, он стал лучшим игроком обороны по всем показателям. Стал системообразующим игроком и то, что в конце сезона не хватило ему немного зрительно, да он ошибался, но не так много забивали при нем. Многие ребята сделали шаг именно индивидуально, но как команде нам не удалось. Были отдельные отрезки в чемпионате, где мы работали как команда, но краткие, не нашлось лидерского звена, которое сплотилось и повело за собой. И про вратарскую бригаду, была такая мысль пойти двумя вратарями Казахстана и не так плохо все выглядело на предсезонных турнирах. Но когда начался чемпионат, стало очевидно, что нужно искать усиление на этой позиции, а кроме Гудачека ни одного вратаря свободного не оказалось и мы были не первыми в очереди, еще претендовали «Трактор», «Авангард». Если по-простому сказать, не хватило опыта многим ребятам, учитывая непростой календарь, с таким количеством большим матчей — по 17 за месяц, отсутствие глубины состава и опыта, наверное, сыграли свою роль. Мы были в гонке за восьмерку, но в концовке не смогли зацепиться. Отмечу хороший прогресс многих игроков, в том числе местных ребят.

— «Барыс» одним из последних начал трансферную кампанию, расскажите с чем это связано?
— Учитывая свой опыт, если берем формирование состава в предыдущие годы, игроки с казахстанским паспортом играли все у нас и начиналось трансферная «охота» по окончании сезонов в АХЛ и НХЛ. Были предварительные моменты по игрокам уже смотрели, но окончательный ответ все они давали после того, как открывалось трансферное окно в НХЛ. Кто был недоволен условиями или не давали контрактов в НХЛ они соглашались на наши условия. Второй сезон ситуация меняется в корне, ребят с казахскими паспортами с удовольствием рассматривают в российских клубах, с учетом снижения лимита на легионеров, с учетом их бюджета для них это средние деньги, для нас большие. Плюс политическая обстановка, мало кто хочет ехать. Ребята, которые решили приехать, мы в очереди не первые и суммы были больше. Они не лучшие из Европы, к нам едут канадцы или американцы, европейцы за исключением единиц игнорируют. В своих чемпионатах они были лидерами, но недостаточно. Учитывая график перелетов игр не все были к этому готовы. В реалиях меняется подход в селекции формировании команды.

— Есть ли игроки, которых хотели бы сохранить?
— Фамилии я не назову, но если мы говорим о прогрессе игроков, то мы должны этот прогресс закреплять и усиливать. Есть те, кто прогрессирует и которых мы хотим сохранить, есть и те, с кем расстанемся. Понятно, что мы хотим усиливаться и будем этой делать.

— Рассматривали ли вы игроков из ВХЛ в сборную и будете ли рассматривать?
— Мы пригласили лучшего хоккеиста Чемпионата Казахстана Александра Борисевича, у него хороший прогресс, мы общались с Петерисом Скудрой о нем, хорошие отзывы он дал, старательный игрок. Но чтобы зайти в КХЛ нужна другая подготовка, более серьезный момепнт. Про игроков Чемпионата Казахстана, мы всех отслеживаем, будем смотреть плей-офф, возможно да. Что касается ВХЛ, чемпионат мира — турнир лучших игроков мира, которые играют в лучших лигах своих стран, почему бы хотим брать из вторых-третьих лиг и считаем с этими ребятами себя конкурентоспособными. Мы хотим брать игроков из КХЛ, все лучшие наши игроки выступают сейчас в КХЛ.

— Что вы ответите болельщикам, которые лично в вас видят причину такого неудачного сезона?
— Я не знаю, что им ответить, сегодня была большая группа болельщиков, они благодарили за сезон. У каждого своего мнение, я его уважаю, понятно, команда не выполнила задачу, все мы не справились.

— Болельщики спрашивают про Батырлана Муратова, что скажете про него?
— Один гол он забил в плей-офф. У нас команда не резиновая, всего 20 мест из них два молодых игрока — 2002 и 2003 годов. Много хороших качеств, их нужно развивать, все зависит от него. Нужно справляться с конкуренцией, она была высокая именно среди казахстанских ребят.

— По поводу Борисевича, если бы не матчи сборной вы бы не обратили на него внимание?
— Мы обратили на него внимание еще 5 лет назад, когда «Сарыарка» была в финале, мы ездили смотреть матчи. Он тогда уже себя неплохо проявлял, произвел впечатление. МЫ следим за всеми ребятами, но все лидеры в чемпионате Казахстана либо взрослые ребята, либо россияне. Саша здорово сезон проводит, был лучшим бомбардиром чемпионата, мы хотели на него посмотреть в серьезных матчах, на Кубке Первого канала он произвел впечатление хорошее, и мы пригласили его в «Барыс». Поначалу он не особенно справлялся, но понятно, серьезная нагрузка на игроков, нужно время на адаптацию.

— К концу «регулярки» набрали хорошую форму, как планируете сохранить тонус к чемпионату мира?
— Через работу, кто-то пойдет за «Номад» играть, остальные ребята получили двухнедельный отпуск, и мы собираемся, поддерживаем форму и готовимся.

— Если Бекетаев лучший защитник, кто лучший нападающий оборонного плана?
— Оборонительного плана, наверное, Егор Петухов. Они с Аркадием два мобильных достаточно игрока, к концовке они «просели», наверное, их можно назвать. Тот же Кирилл Савицкий, но в атаке он сыграл не так ярко в сезоне, как эти ребята.

— Чем объясните прорыв Петухова?
— Он воспользовался ситуацией, учитывая на сокращение легионерских позиций в атаке, он получил много игрового времени, причем все голы забил в равных составах. Не выходил в большинстве, а забил больше нападающих, которые весь сезон играли в большинстве.

— Кто лучший теневой герой?
— После такого сезона сложно назвать теневого лидера, наверное, не назову его.

— Много было критики, были ли вы готовы к отставке?
— Любой тренер к этому готов, его для этого и берут, чтобы уволить в какой-то момент. Я об этом не думал, но у меня такой опыт уже был. Мы хотели исправить ситуацию, но не вышло.

— Несмотря на неудачный сезон, уровень болельщиков вырос, как считаете?
— Астана молодой хоккейный город, если брать Караганду, Усть-Каменогорск там традиции более серьезные. Мне сказали болельщики сегодня, что, когда мы брали второе место в регулярке, выходили во второй круг, мне сказали команда заразила болельщиков, детей именно хоккеем. Конечно, нужен результат, все хотят быть сопричастны с успехом. Я хочу поблагодарить болельщиков, серьезная поддержка, приходили даже когда стало понятно, что не попадаем, даже на заключительный матч вчера. Благодарю за поддержку. 

«Наши пожелания просто не учли». Борис Иванищев о причинах провала «Барыса», трансферах, требованиях болельщиков и будущем Михайлиса 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями