Популярные темы

Испанский рефери VAR подал в суд на Негрейру, который консультировал «Барселону» в судейских вопросах

Дата: 25 февраля 2023 в 14:34


Испанский рефери VAR подал в суд на Негрейру, который консультировал
Стоковые изображения от Depositphotos

Испанский рефери VAR подал в суд на Негрейру, который консультировал «Барселону» в судейских вопросах

 

Бывший каталонский арбитр Хавьер Эстрада Фернандес, который в настоящее время является действующим рефери VAR в Примере, подал в суд на бывшего вице-президента Технического комитета судей (СТА) Хосе Марию Энрикеса Негрейру и его сына Хавьера за предполагаемую спортивную коррупцию при выплатах за консультирование «Барселоны», информирует Marca.

Эстрада просит расследовать «дело Негрейры», чтобы защитить честь судей после того, как данное дело затронуло арбитражную группу. Жалоба, поданная в суд Барселоны, направлена против отца и сына, поскольку Хавьер Энрикес был менеджером компании DASNIL 95 SL, которая в период с 2001 по 2018 год выставила счет клубу «Барселона» на сумму около 7 миллионов евро.

Негрейра предоставлял клубу «Барса» консультации и услуги по мониторингу «с целью гарантировать арбитраж, благоприятный для интересов ФК «Барселона», когда он был вице-президентом Технического комитета судей.

Эстрада защищает свою позицию бывшего судьи и члена VAR и осуждает то, что «дело Негрейры» угрожает прозрачности профессионального футбола и честности арбитражной организации.

Альберт Хименес в интервью Radio MARCA сообщил, что вице-президент CTA пытался оказать на него давление, когда он был активен, и что есть способ фальсифицировать матчи.

«Негрейра оказывал на меня давление. Он собрал меня вместе с другими судьями и сказал мне: «Эй, цыпленок, будь осторожен с тем, что говоришь по телевизору. Ты же меня понимаешь. Будь осторожен», — сказал он.

«Есть формула подгонки результатов. Это дурацкая порука: я друг такого-то, поддержи меня и я тебя отблагодарю. Если результат отрицательный, деньги возвращается, но будет еще один шанс», — добавил он.

Читай также: «Барселона» отказалась продать Рафинью в «Арсенал» за 70 миллионов евро

Также Хименес вспомнил историю с «Андерлехтом» в Кубке УЕФА 1984 года, в ответном полуфинальном матче против «Ноттингем Форест»:

«Я знаю, что они купили рефери Эмилио Гурузету. Энрикес Негрейра был лайнсменом», — резюмировал Хименес.

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями