Популярные темы

МВД сообщает об опасности инвестирования денежных средств в различные финансовые пирамиды

Дата: 25 февраля 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


МВД сообщает об опасности инвестирования денежных средств в различные финансовые пирамиды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На фоне низкой финансовой грамотности многие рискуют попасть на удочку мошенников. Заманивая предложениями в возможность быстрого обогащения, они вытягивают из доверчивых граждан как можно больше денежных средств.

Неизвестные лица предлагают инвестировать во что-то, при этом их схемы выделяются, как правило, обещанием заоблачных процентов.

ГУУР МВД отмечает, что если гражданам предлагают в короткие сроки значительно увеличить заработок, то это вполне могут быть виртуальными мошенниками. Не нужно верить гарантиям высокой доходности.

Так, например, в мессенджере Telegram неизвестные рекламируют проект якобы выгодных инвестиций. Переходя по ссылке, заинтересованный человек попадает на телеграм-бота. Там начинают общаться и убеждать, предлагая быстрый заработок. Указывается, что начальная «халяльная» инвестиция: 100$.

Имеется канал, который ведется от лица некой женщины, где она также обещает быстрый и высокий доход. В чате публикуются отчеты об успешных сделках, выкладываются видео, где ее нахваливают якобы за заработанные деньги. В дальнейшем она начинает выманивать денежные средства с условием их гарантированного возврата.

И подобных каналов много, где обещают высокий доход, уговаривают вложиться в криптовалюту.

Главное управление уголовного розыска МВД КР информирует, что все финансовые пирамиды — мошеннические проекты, так же имитируют выгодные инвестиции, предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей.

По данным МВД, точно также работала компания Finiko, которая привлекла вкладчиков обещаниями высокой доходности и возможностью быстро заработать. В их чате постоянно выкладывались скрины заработков, многие поверили. А потом эта финансовая пирамида рухнула. Люди вложили в нее миллионы, несколько тысяч вкладчиков остались без своих средств.

Несмотря на то, что правоохранительные органы постоянно сообщают о выявлении финансовых пирамид, об опасности стать жертвами мошенников, тем не менее среди наших соотечественников все еще много желающих продолжать вкладывать денежные суммы в сомнительные нелегальные схемы.

«ГУУР МВД КР предупреждает граждан о рисках вложения денежных средств в сомнительные проекты. Граждане должны понимать, что вложение денег в финансовые пирамиды сопровождается высоким уровнем риска и полной потерей финансов. Никто не может гарантировать сохранность ваших денег», — сообщили в МВД.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями