Популярные темы

Министр ЕЭК рассказал, как идет работа по импортозамещению в ЕАЭС

Дата: 25 февраля 2023 в 14:24 Категория: Новости экономики


Министр ЕЭК рассказал, как идет работа по импортозамещению в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Работа по импортозамещению в ЕАЭС ведется на системной основе. Об этом в интервью СМИ рассказал министр ЕЭК Артак Камалян.

По его словам, в отраслевом разрезе этим вопросом занимаются профильные экспертные группы на площадке промышленного блока ЕЭК.

«В их состав входят представители экономических министерств и ведомств, бизнес-сообществ и экспертных кругов стран союза. Общими вопросами импортозамещения в промышленности с 2018-го занимается рабочая группа высокого уровня (РГВУ)», — пояснил он.

Как добавил министр, основные итоги деятельности РГВУ — формирование карты индустриализации ЕАЭС и подготовка предложений о пилотных направлениях работы по импортозамещению в государствах-членах.

Речь идет об организации общих производств, стимулировании локализации иностранных производств на территориях двух и более государств-членов, поддержке совместного производства в ЕАЭС продукции импортозамещения, реализации межгоспрограмм и проектов по НИОКР, инновационном и технологическом развитии, а также учете накопленного в странах союза производственного потенциала.

«В конце 2022-го РГВУ преобразована в Комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках ЕАЭС», — добавил он.

За 2021-2022 годы в ЕАЭС реализовано 25 проектов по импортозамещению на сумму свыше 21 миллиарда долларов в автомобильной, станкоинструментальной, электротехнической, химической, металлургической, медицинской и целлюлозно-бумажной промышленности, производстве подъемно-транспортного и грузоподъемного оборудования, строительно-дорожной, специальной и коммунальной техники, транспортного строительства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями