Популярные темы

Госфиннадзор представил наиболее часто допускаемые нарушения при представлении отчетности регулируемыми субъектами

Дата: 25 февраля 2023 в 14:24


Госфиннадзор представил наиболее часто допускаемые нарушения при представлении отчетности регулируемыми субъектами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В соответствии с положением о порядке представления отчетности (информации) и раскрытии информации субъектами финансового рынка предусмотрено представление регулируемыми субъектами Финнадзора месячных, квартальных и годовых отчетов в сроки, установленные данным положением. Об этом сообщается на сайте Госфиннадзора.

По итогам мониторинга представленных отчетов, Финнадзор отмечает о наиболее часто допускаемых нарушениях при представлении и заполнении отчетности регулируемыми субъектами:

— нарушаются сроки представления отчетов и раскрытия информации в средствах массовой информации и на КФБ;

— отчеты не сшиваются и не скрепляются печатью организации;

— отсутствуют подписи бухгалтеров или руководителей организаций;

— отчеты не представляются на электронном носителе.

Согласно пункта 14 настоящего положения, предусмотрено что, в состав всех отчетов, представляемых регулируемыми субъектами, включается приложение 1 к настоящему Положению. Однако не все субъекты указывают следующие данные:

1. п.1 – контактные номера телефонов;

2. п.5 — отсутствуют сведения о вознаграждении должных лиц;

3. п.7 сведения о количестве работников регулируемого субъекта финансового рынка на конец отчетного периода;

4. п.2. прил.2 — информацию о существенных фактах, затрагивающих деятельность публичных компаний в отчетном периоде;

5. п.14.1 — информация об объектах недвижимого имущества.

В преддверии годовых общих собраний акционеров, Финнадзор обращает внимание руководителей и других должностных лиц публичных компаний на строгое соблюдение законодательства Кыргызской Республики в части своевременного и качественного представления годовых отчетов, с соблюдением сроков и порядка раскрытия информации. Во многих случаях, в отчетах публичных компаний не прилагаются:

— краткое описание практики корпоративного управления регулируемого субъекта финансового рынка, включая краткое описание практики, которая применялась или изменялась в течение отчетного периода;

— примечания, содержащие свод значительных элементов учетной политики и прочие пояснительные записки.

— в единичных случаях аудиторское заключение о результатах проверки финансовой отчетности регулируемого субъекта финансового рынка в отчетном году для регулируемых субъектов, обязанных в соответствии с законодательством Кыргызской Республики осуществлять аудит;

В соответствии с п. 6. Положения, ответственность за составление и представление отчетности регулируемых субъектов финансового рынка несет руководитель регулируемого субъекта финансового рынка.

Нарушения порядка представления отчетности и раскрытия информации субъектами финансового рынка влекут за собой принятие административных мер со стороны уполномоченного органа в соответствии с Кодексом КР «О правонарушениях», говорится на сайте.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями