Популярные темы

Депутату ответили, почему вместо футбольного поля в Асанбае намерены построить многоэтажку

Дата: 25 февраля 2023 в 14:24 Категория: Новости спорта


Депутату ответили, почему вместо футбольного поля в Асанбае намерены построить многоэтажку
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Бишкекглавархитектура сообщила, почему вместо футбольного поля в микрорайоне «Асанбай» построят многоэтажный дом. Об этом депутат Дастан Бекешев написал в своем Telegram-канале.

В ответе ведомства говорится, что, согласно архивным материалам, установлено, что в соответствии с проектом детальной планировки юго-восточного жилого района Фрунзе в целом микрорайон «Асанбай» не предусматривался под жилую застройку.

«Решением исполнительного комитета Фрунзенского городского Совета народных депутатов Киргизской ССР от 20 декабря 1979 года № 675 была утверждена корректура проекта детальной планировки (ПДП) юго-восточного жилого района города Фрунзе, где данную территорию предусмотрели под жилую застройку и зеленые насаждения», — сообщили в БГА.

На этом участке предусмотрено размещение спортивных площадок, и при рассмотрении на заседании комиссии по предоставлению прав на земельные участки в Бишкеке от 15 января 2010 года решили отложить вопрос предоставления земли под спортивные площадки до согласования с жильцами близлежащих домов.

«Постановлением мэрии Бишкека от 3 августа 2010 года, земельный участок площадью 0,476 гектара был предоставлен К.Ч. Чепееву во временное пользование, на условиях аренды, сроком на пять лет под организацию физкультурно-оздоровительных и детских площадок по улице Айтиева в микрорайоне «Асанбай». Но проект не был согласован», — сообщает БГА.

В письме также указано, что на основании другого заявления К.Ч. Чепеева от 2017 года разработано градостроительное заключение функционального назначения под проектирование и строительство многоэтажного жилого дома и детского сада на 120 мест.

Проект направлен на рассмотрение комиссии по предоставлению прав на земельные участки в Бишкеке вместе с заверенной копией градостроительного заключения. В 2022 -м выполнена корректура проекта застройки уплотнения микрорайона «Асанбай» с размещением на оспариваемом земельном участке 14-этажного жилого дома со встроенным объектами соцкультбыта, торговли, подземным автопаркингом и детским садом.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями