Популярные темы

История о том, как Карл Lagerfeld сделал высокую моду доступной каждому

Дата: 25 февраля 2023 в 14:06


История о том, как Карл Lagerfeld сделал высокую моду доступной каждому
Стоковые изображения от Depositphotos

Карл Лагерфельд родился в 1938 году в немецком городе Гамбург, а в 1952 году переехал в Париж. Спустя 2 года он впервые привлек внимание модной индустрии, выиграв приз в конкурсе International Wool Secretariat за дизайн шерстяного пальто.

В конце 1950-х Лагерфельд стал художественным директором модного дома Jean Patou, а в 1964 году отправился в Италию чтобы изучать историю искусства. Чуть позже он возглавил Модный дом Chloе, где создавал образы, которые были элегантными и вместе с тем современными и молодежными. Многие из его брендовых коллекций имели эстетику ар-деко и пестрили большим количеством принтов. Но Карл не останавливался на одном бренде, будучи внештатным дизайнером для многих других компаний, в том числе Valentino, Krizia и Ballantyne.

В 1965 году он присоединился к итальянскому дому моды Fendi для модернизации меховой линейки марки. Работы дизайнера оказались революционными для индустрии. Лагерфельд начал использовать в своих образах шкурки кроликов, белок и кротов, хотя раньше их мех не ассоциировался с высокой модой. Он также придумал логотип Fendi, который сегодня является самым известным символом модного дома.

Лагерфельд покинул Chloе в 1983-ем ради должности креативного директора Chanel и в том же году представил свою первую коллекцию, созданную для бренда. Дизайнер соединил наследие Коко Шанель с современными веяниями, акцентируя внимание на «тотал-луках» и экспериментируя с фасонами и текстурами.

Через год он создал торговую марку Karl Lagerfeld, оставаясь креативным директором этих трех брендов до конца своей жизни.

Карл Лагерфельд за работой

Собственную компанию Карл Лагерфельд основал в 1975 году. Как заявлял модельер, в основу бренда Karl Lagerfeld положена интеллектуальная сексуальность. Силуэт профиля модельера стал основой логотипа Karl Lagerfeld

Первая коллекция была исключительно мужской. В 1987 году права на бренд приобрела французская компания Cora-Revillon, которая после слияния стала частью Vendome Group. 10 лет спустя из-за низких показателей продаж и больших финансовых убытков Vendome вернул права на товарный знак Лагерфельду.

В 1990 году Лагерфельд расширил производство до рынка парфюма, выпустив мужской аромат Lagerfeld Photo, а в 1994-м — женский Sun Moon Stars. Позже к ним добавились Jako, Lagerfeld Femme и Lagerfeld Man.

Женская линия под названием Lagerfeld Gallery появилась в конце 1990 годов. При поддержке дизайнера Андре Путман Лагерфельд открыл в Париже и Монако бутики женской одежды, в которых продавались как одежда Karl Lagerfeld, так и книги, фотографии, вещи из Fendi. Вскоре дизайнер начал представлять свои женские коллекции на модных показах. А к середине 2000-х под брендом Lagerfeld Gallery выходили и мужские коллекции — их кутюрье тоже показывал на Неделе моды в Париже.

Сегодня коллаборации домов моды вполне привычны, но в 2004 году это не было нормой. Карл Лагерфельд стал первым модельером, заключившим сотрудничество с немецким масс-маркет-брендом H&M. Успех этого партнерства заложил основу для будущих межбрендовых коллабораций.

В рамках сотрудничества появилась капсульная коллекция мужской и женской одежды в черно-белой цветовой палитре. В число совместных айтемов вошли футболки с портретом Лагерфельда, строгие двубортные пальто, легкие полупрозрачные платья и блузки, блестящие пиджаки и узкие брюки. Коллекция, представленная в гораздо более доступном ценовом сегменте, чем другая продукция кутюрье, была раскуплена в первый же час продажи.

В 2005 году бренд Лагерфельда вместе со всеми лицензиями приобрела американская компания Tommy Hilfiger, которая занялась выведением компании на рынок аксессуаров: у Karl Lagerfeld появилась линейка фирменных очков, сумок и обуви. При этом Лагерфельд сохранил за собой пост креативного директора и полный контроль над коллекциями.

В 2006 году новый владелец Karl Lagerfeld прекратила создавать молодежную линейку, чтобы модельер сфокусировался на коллекциях RTW. Тогда же свои двери закрыли бутики Lagerfeld Gallery в Монако и Париже.

Премиальная женская одежда под тем же названием была переименована в Lagerfeld Collection, а ее мужское направление перестало существовать. В том же году были запущены 2 более доступные марки Karl Lagerfeld для женщин и KL Lagerfeld для мужчин. Тогда же Лагерфельд запустил свою первую линейку денима — K Karl Lagerfeld.

Модельер самостоятельно разрабатывал образы для Lagerfeld Collection в Париже, а дизайнерская команда Tommy Hilfiger занималась ассортиментом бренда Karl Lagerfeld в Нью-Йорке. Lagerfeld Collection выходила преимущественно в черных тонах, повторяя личный стиль самого модельера. В силуэтах отчетливо отражалось влияние стиля Лагерфельда с высокими воротниками, приталенными костюмами и кожаными вставками.

Одежда, созданная в США, стоила в 2 раза дешевле парижской коллекции. Однако привычные представления модной индустрии о том, что коллекции по более доступной для массового покупателя цене негативно влияют на репутацию брендов высокой моды, не пугали Лагерфельда. Позже главная линейка бренда Lagerfeld Collection была переименована в Karl Lagerfeld, и на парижской сцене вновь появились показы ее коллекций.

В сентябре 2010 года Лагерфельд отменил показ коллекции Karl Lagerfeld, который должен был пройти в рамках октябрьской Недели моды в Париже. Вместо этого он решил сфокусироваться на создании нового бренда под названием Karl в более доступном сегменте «престижа для масс». В рамках сезона FW 2012 модельер представил дебютную коллекцию мужской одежды этого бренда.

Прошло еще 3 года и у Лагерфельда осталось только две линейки — Karl Lagerfeld, производящая мужскую и женскую одежду, и мужская марка Lagerfeld. В Париже открылся первый магазин Karl. Британская корпорация Apax Partners, на тот момент владеющая брендом, и генеральный директор Karl Lagerfeld Пьер Паоло Риги решили репозиционировать бренд в сегмент доступной роскоши и расширить розничную продажу в Европе и Азии. Это привело к открытию десятков магазинов бренда в разных странах.

Детский бренд Karl Lagerfeld Kids Лагерфельд создал в 2015 году, его первая коллекция насчитывала 140 айтемов. Тогда же компания начала вновь развивать свой бизнес в Северной Америке.

Еще одним сотрудничеством премиального бренда стала коллаборация с Vans, выпущенная в 2017 году. Результатом партнерства стала коллекция классических моделей Vans, переосмысленных через призму неподражаемого стиля Карла Лагерфельда.

В капсулу из 12 предметов вошли свитшоты с кобрендингом, футболки с портретом Лагерфельда, бомбер с рукавом реглан, рюкзак из премиальной кожи и кепка с козырьком в шашечку. Лагерфельд также поработал над шестью парами обуви Vans.

В начале 2018-го коллекции Karl Lagerfeld и Lagerfeld были объединены в одну марку. В своем современном виде бренд в значительной степени опирается на детали образов, созданных самим Лагерфельдом, используя в одежде его мультяшные карикатуры, образ его кошки Шупетт, паттерны с лицом модельера и принты с его подписью. В том же году Лагерфельд объединился со спортивным брендом Puma: партнеры создали две пары модели Suede, дополненные фирменными чертами дресс-кода дизайнера.

В феврале 2019 года Карл Лагерфельд ушел из жизни, в то время ему было 86 лет. Пост креативного директора бренда Karl Lagerfeld занял Хан Ким, Карл самостоятельно выбрал его для этой должности, впечатлившись его эскизами, дизайнерскими разработками и новаторским видением.

В мае 2019 года состоялась еще одна коллаборация Karl Lagerfeld x Puma. В новую коллекцию, запечатлевшую игривую натуру ушедшего из жизни дизайнера, вошли два совместных силуэта кроссовок.

Унисекс-модель Puma Roma была изготовлена из мягкой черной кожи и покрыта веселым рисунком в горошек. Голенище окантовано синей подкладкой. Женские кроссовки Roma Amor с высокой белой мидсолью и розовыми акцентами тоже украсили узором в горошек. Подошва была дополнена крупным брендингом Karl Lagerfeld, как и боковые панели обеих.

В феврале 2020 года топ-менеджер Karl Lagerfeld Пьер Паоло Риги дал интервью изданию WWD, рассказав о деятельности бренда спустя год после ухода из жизни его создателя. По его словам, вместе с Лагерфельдом они построили бизнес таким образом, чтобы бренд мог жить без него. Пьер Паоло Риги отметил, что за последние 5 лет совокупные темпы годового роста составили около 30%. Продажи продукции достигли 700 млн евро.

Нашумевшей коллаборацией Karl Lagerfeld стало сотрудничество с супермоделью Кайей Гербер. Коллекция одежды, обуви и аксессуаров была пропитана эстетикой Парижа и Лос-Анджелеса. В капсулу вошли боди, украшенное совместным логотипом коллабораторов, двубортный пиджак-платье, худи с брендингом, вязаные свитера, кепки, солнечные очки и кроссовки. Выделяющимся айтемом стали кожаные куртки, вручную окрашенные и дополненные уникальными украшениями, которые были выпущены в лимитированном тираже в 150 штук.

Слева платье на показе Karl Lagerfeld FW93, справа платье с воротником и галстуком на показе Karl Lagerfeld SS92

В рамках сезона Fall/Winter 2020 бренд Karl Lagerfeld представил коллекцию Studio KL. В ее ассортименте появились культовые архивные работы модельера из 1090-х годов, воссозданные через призму современных силуэтов и тканей. Так два черных смокинга с ассиметричными лацканами вдохновлены образами из коллекций SS90 и SS91, а черное платье с вырезом и кружевными вставками навеяно дизайном с показа FW93.

Новая коллекция, переосмысленная Хуном Кимом, была создана под руководством консультанта по стилю бренда Карин Ройтфельд. По словам Ройтфельд, эта капсула является идеальным сочетанием прошлого и будущего, отдающим дань вечно актуальной дизайнерской эстетике Лагерфельда.

В число примечательных айтемов релиза входят платья-смокинги, блейзеры и брючные костюмы. Фирменные коды стиля Карла Лагерфельда прослеживаются в классической белой рубашке, кейпе и брюках в тонкую полоску, леггинсах из искусственной кожи и мини-юбке из ткани пике.

В 2022 году дом Karl Lagerfeld начал производить новую линейку одежды для поколения Z. В коллекцию вошли вещи свободного кроя, ярких цветов и моделей унисекс. Линейку Karl Lagerfeld Jeans курировал Хун Ким и «специальная внутренняя команда экспертов по дениму». Цены были ниже, чем в основной линии джинсовой одежды Karl Lagerfeld.

В июле 2022 года коллекцию эскизов Карла Лагерфельда распродали на аукционе Sotheby's. С молотка ушли все лоты, представленные на торгах, а общая выручка составила 350,4 тыс. евро, что превышает первоначальную стоимость рисунков примерно в 3 раза. Самым дорогим лотом оказался эскиз наряда для коллекции модного дома Chloе, сделанный в начале 1970-х, его продали за 40,3 тыс. евро. Самым старым лотом оказалась папка из 25 набросков для Chloе, датированная 1969 годом. Она была продана за 32,7 тыс. евро и включала не только сами эскизы, но и снимки моделей в сшитых по ним нарядах.

Heinz: все ставки на красное

Moncler: как покорить вершину славы пуховиками для альпинистов

Рекорды и революционные новинки у Omega были постоянно

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями