Популярные темы

Запущен пилотный проект биометрической идентификации абонентских номеров

Дата: 25 февраля 2023 в 09:06


Запущен пилотный проект биометрической идентификации абонентских номеров
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным МВД, за 2022 год в Казахстане зарегистрировано более 20 тыс. фактов интернет-мошенничества. Было завершено 21% дел, которые были в производстве органов внутренних дел в 2022 году. Ущерб составил более 15 млрд тенге. И это только те случаи, о которых сообщили. По словам заместителя начальника департамента криминальной полиции МВД РК Армана Оразалиева, 20-30% потерпевших не подают заявление, потому что кто-то не хочет этим заниматься или для кого-то это не так критично.

Самым распространенным методом, как и прежде, остается мошенничество в онлайн-торговле, сообщают в ведомстве. За 2022 год таким способом совершено 7,2 тыс. интернет-мошенничеств (36% всех кибермошенничеств в стране).

В 2022 году зафиксировано 3 тыс. фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях.

В 1,7 тыс. случаях мошенничества совершены под предлогом выгодного вложения денег в различные проекты – инвестиции, ставки, игры и т.д.

С помощью фишинговых ссылок совершено 1,9 тыс. мошеннических хищений со счетов граждан, в том числе через создание или подключение к личному кабинету.

Еще один вид мошенничества — подменные звонки от имени сотрудников банков, правоохранительных органов. Таким способом с начала года совершено более 3,5 тыс. мошенничеств. В таких случаях мошенники активно используют специальные программы или сервисы по подмене абонентского номера.

Используя методы социальной инженерии, мошенники сообщают о подозрительных операциях на счете или попытке оформления кредита. При этом злоумышленники заявляют о проводимой спецоперации по задержанию недобросовестных работников банка, убеждают граждан перевести деньги со счета или депозита на так называемый безопасный «страховой» счет, чтобы «обеспечить сохранность денег». В последующем злоумышленники используют этот счет для дальнейших переводов или обналичивания похищенных денег.

Зарегистрированы случаи, когда граждане под влиянием мошенников закладывали либо продавали свое имущество – квартиру, автотранспорт. Далее злоумышленники убеждали внести вырученные деньги на так называемые «безопасные» счета. В дальнейшем мошенники использовали эти счета для обналичивания денег либо переводов с использованием других платежных систем – через сервисы «Яндекс», с помощью криптовалюты и т.д.

В Министерстве внутренних дел РК отмечают, что мошенники с каждым днем придумывают все более новые методы совершения преступлений. «Не исключена вероятность того, что злоумышленники могут получить доступ к мобильному устройству своей жертвы или к её личным данным, если человек просто пройдет по ссылке», – рассказывают в ведомстве.

В настоящее время уполномоченным органом совместно с компаниями сотовой связи прорабатывается возможность биометрической идентификации при регистрации абонентских номеров, сообщают в МВД. По информации операторов, биометрическая идентификация абонентов запущена в пилотном проекте. Она будет реализовываться поэтапно, по мере регистрации либо замены SIM-карт.

При расследовании случаев онлайн-мошенничества следователи в первую очередь выходят на дропперов или дропов, которые участвуют в обналичивании чужих денег. Они не являются инициаторами преступлений, а выполняют указания, получая за это деньги. Отметим, что по статье 190 Уголовного кодекса РК (УК РК) «Мошенничество», дропперы становятся соучастниками преступления и могут получить соответствующее наказание вплоть до лишения свободы.

В целом за мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по статье 190 УК РК вплоть до лишения свободы до 10 лет с конфискацией имущества, а также с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Правила безопасности в киберпространстве

Участились случаи звонков от лжеполицейских

Мошенники запустили фейковые мобильные приложения по IPO

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями