Популярные темы

В обращении Жапарова не было речи о возвращении бывших президентов в Кыргызстан – Дайырбек Орунбеков

Дата: 25 февраля 2023 в 00:02


В обращении Жапарова не было речи о возвращении бывших президентов в Кыргызстан – Дайырбек Орунбеков
Стоковые изображения от Depositphotos

В обращении президента Садыра Жапарова не было речи об освобождении кого-либо из бывших президентов от ответственности и возвращении его в Кыргызстан. Об этом глава службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков написал на своей странице в Фейсбуке.

Обращение Садыр Жапаров сделал после встречи с бывшими и свернутыми президентами страны 18 февраля в Дубае. Среди них были свергнутые президенты Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, экс-президенты Роза Отунбаева и Сооронбай Жээнбеков, и бывший президент Алмазбек Атамбаев. Многие кыргызстанцы предположили, что эта встреча говорит о скором возвращении Бакиева в Кыргызстан.

«Мы видим, что некоторые группы спорят и делают необоснованные выводы. В своем заявлении президент четко сказал причину встречи. Об освобождении кого-либо из бывших президентов от ответственности и возвращении их в страну речи не шло. Было четко заявлено, что главная цель – укрепление единства народа путем решения проблем регионализма и трайбализма, серьезно затрагивающих ядро ​​нации со времен независимости», – написал Орунбеков.

По мнению Орунбекова, Жапаров, не зацикливаясь на прошлом, выполнил свой долг президента перед историей и будущими поколениями.

«Вместо того, чтобы поддерживать благие намерения главы государства, мы сидим и спорим, это не красит нас, как нацию с богатой и щедрой историей. Да, у каждого президента, который правил Кыргызстаном, были как хорошие, так и плохие стороны. Все работали и старались для государства и народа. Вместе с тем они допускали и ошибки. А теперь это все история. Мы все знаем, кто и какие ошибки совершил», – считает Орунбеков.

Орунбеков отметил, что мысль «двигаться вперед» является основным приоритетным направлением в политике президента.

«Мы произошли от одного отца. Да хранит нас всех Бог от внутренней вражды. Мы призываем всех, кто утверждает, что является сторонником того или иного политика, проявить терпение, давайте объединимся», – призвал Орунбеков.

Садыр Жапаров собрал всех бывших президентов Кыргызстана 18 февраля в Дубае. По его словам, на встрече бывшие главы Кыргызстана смогли высказать свои обиды и простить друг друга. Также он обратился к кыргызстанцам с просьбой быть милосерднее и «отложить прошлые обиды и жалобы», а после — «объединиться во благо страны».

До встречи бывших президентов в Дубаев высказывались предположения о том, что власти возможно, готовят почву для возвращения в Кыргызстан Бакиева.

Курманбек Бакиев живет в Беларуси уже 13 лет — он бежал туда вместе с семьей еще в 2010 году, когда его свергли в Кыргызстане. Во время революции 7 апреля 2010 года против участников протеста применили оружие и более 80 человек погибли на площади у Белого дома.

В 2013 году суд по событиям 7 апреля заочно приговорил беглого президента Курманбека Бакиева к 24 годам лишения свободы.

Читать по теме: Авторитаризм, политические убийства и клановость. Как правил Курманбек Бакиев и почему его свергли?

Это сделано для укрепления кыргызской государственности — Акаев о встрече бывших президентов

Простить сначала должны родные погибших — Атамбаев о встрече с Бакиевым

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями