Популярные темы

Ирак ввел запрет на ввоз, продажу и производство алкоголя

Дата: 24 февраля 2023 в 20:06


Ирак ввел запрет на ввоз, продажу и производство алкоголя
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: akchabar.kg

Власти Ирака официально запретили ввоз, продажу и производство алкогольных напитков в стране, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на министерство юстиции Ирака.

Издаваемая министерством юстиции «Официальная Иракская газета» опубликовала муниципальный закон об импорте, который включает запрет на продажу, импорт и производство алкогольных напитков. Согласно закону, любой, кто нарушит это решение, заплатит штраф в размере от 10 млн динаров (3 млн тенге) до 25 млн динаров (почти 17 млн тенге). Применение закона началось с 20 февраля.

В 2016 году иракский парламент проголосовал за закон, запрещающий производство алкогольных напитков. В то время закон вызвал волну споров, между тем, он не применялся из-за нежелания некоторых политических партий, сообщает Iraqi News.

Это решение было принято после того, как иракский парламент не смог принять решение по алкоголю из-за противоречивой ситуации, поскольку конституция запрещает издавать законы, противоречащие исламскому праву, в то же время она предусматривает гарантии личных свобод, сообщает Arabian Business.

Сегодня многие компании, производящие алкогольные напитки, действуют в регионах Багдад, Мосул и Иракский Курдистан.

Иран и Ирак отказались от доллара во взаиморасчетах

«Татнефть» ведет переговоры для участия в проектах в Казахстане

Американцам рекомендовали покинуть Ирак

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями