Популярные темы

В Казахстане сохранится нулевая ставка таможенной пошлины на экспорт шерсти

Дата: 24 февраля 2023 в 18:19 Категория: Новости экономики


В Казахстане сохранится нулевая ставка таможенной пошлины на экспорт шерсти
Стоковые изображения от Depositphotos

Срок действия продлен до 31 декабря 2024 года, сообщает vera.kz со ссылкой на палату предпринимателей Шымкента.

Продлить срок действия нулевой ставки таможенной пошлины на эспорт шерсти решила Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики. 10%-ную экспортную пошлину на шерсть отменили в Казахстане в 2021 году, 30 апреля должен был закончиться срок отмены. Это стало бы проблемой для единственного в Шымкенте предприятия по переработке овечьей шерсти.

По словам директора ТОО «Шымкент кашемир» в стране за два года не открылись новые фабрики и не появился стабильный спрос на шерсть. Продукция востребована только за границей. Поэтому предприниматель, вообще, просил упразднить экспортную пошлину на шерсть на постоянной основе до создания новых производств, которым можно было бы поставлять свою продукцию.

По данным МСХ, ежегодно в стране производится порядка 40 тыс. тонн овечьей шерсти, из них первичной обработке подвергается тонкая и полутонкая, а это всего 20% от общего объема производства. При отмене экспортной таможенной пошлины будет увеличиваться доход от реализации стриженой шерсти непосредственно у фермеров на 20-25%, у перерабатывающих предприятий — на 10%. Кроме того, повысится заинтересованность фермеров в селекции, что будет способствовать увеличению поголовья тонкорунных овец.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями