Популярные темы

«На момент боя в Казахстане он был самым опытным соперником». «Таджикский Хабиб» – об историческом дебюте в UFC, весогонке и лагере с «Казахом»  

Дата: 24 февраля 2023 в 17:10


«На момент боя в Казахстане он был самым опытным соперником». «Таджикский Хабиб» – об историческом дебюте в UFC, весогонке и лагере с «Казахом»  
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе на турнире UFC Fight Night 220 в американском Лас-Вегасе дебютирует первый боец из Таджикистана Нурулло Алиев (8-0), которого за сходство стиля и  внешности с экс-чемпионом американского промоушена в легком весе Хабибом Нурмагомедовым негласно прозвали «Таджикский Хабиб».

В интервью Prosports.kz 23-летний спортсмен поведал о том, как проходила его подготовка к историческому дебюту в UFC, вспомнил тренировки в Таиланде с Дамиром «Казахом» Исмагуловым и несостоявшийся в Казахстане бой с Куатом Хамитовым.

– Нурулло, как вы провели свой первый полноценный лагерь, в статусе бойца UFC? Где он проходил?

– После боя выигранного боя в Dana White’s Contender Series я поехал в Таджикистан, где отдыхал и тренировался. После этого три недели провел в Дагестане, проводить борцовскую подготовку, а потом почти два месяца находился в Америке в зале Kill Cliff FC. Подготовка прошла хорошо.

– Чувствуете ли на себе большую ответственность перед предстоящим дебютом в UFC перед страной и болельщиками? Не давит ли она на вас?

– Пока не давит, потому что сейчас думаю не об этом, а о самом поединке и весогонке. Может быть, в день боя почувствую какое-то давление.

– Если уже заговорили о весогонке, то хотелось бы узнать, как она у вас проходит, все-таки перед выступлением в Dana White’s Contender Series несколько поединков вы проводили в полусреднем весе, а не в легком, как сейчас?

– Сложности с весогонкой бывают у всех. Иногда согнать даже два килограмма бывает сложно. В целом все идет нормально и по плану. 

– Вашим соперником будет опытный бразильский файтер Рафаэль Алвес. Насколько это подходящий оппонент для первой проверки в американской лиге?

– Когда мне отправили его, то менеджер сказал, что мы можем не принимать вызов и подождать другого предложения чуть позже. Но я сказал, что не хочу отказываться, потому что в UFC нужно пользоваться своим шансом и биться с тем, кого предлагают. Мы готовимся, но я не считаю, что в чем-то слабее Алвеса, так как усердно тренировался и настроен показать отличный бой.

– Что вы могли бы сказать о бойцовских качествах бразильца и его сильных сторонах?

– Он хорошо бьет и защищается. Борьба у него тоже на уровне, поэтому это достаточно универсальный боец.

– Алвес является бывшим соперником этнического казаха из России Дамира Исмагулова. Вы случайно не знакомы с Дамиром?

– С Дамиром мы заочно знакомы, так как несколько раз тренировались вместе в Таиланде.

– С другими казахстанскими бойцами ММА вы знакомы? Может быть, приходилось с кем-то из них делить тренировочный зал?

– Со многими казахстанскими бойцами я пересекался в Таиланде, но сейчас уже не помню с кем именно.

– В 2019 году в Казахстане у вас намечался бой с Куатом Хамитовым, но тогда вы усомнились в объективности местных судей и поединок в итоге так и не состоялся. На тот момент карьеры вы воспринимали Хамитова, как самого тяжелого соперника?

– Он был самым опытным из всех тех ребят, с которыми мне тогда уже приходилось встречаться в клетке. Я знал, что это будет тяжелый бой, но всегда к этому готов.

– Вас часто сравнивают с Хабибом Нурмагомедовым за похожий бойцовский стиль в клетке, а также внешнее сходство. Воспринимаете это за честь или вас обижают такие сравнения?

– Нет, меня это не обижает. Похож, значит, похож. Значит, Всевышний создал так человека. Что касается сравнения бойцовских навыков, то здесь мне сложно сказать. Я выхожу драться и бороться, но люди говорят, что есть сходства.

– Почему вы все-таки решили выступать в UFC в легком весе, где сейчас очень высокая конкуренция?

– В полусреднем весе я провел два боя, а до этого четыре поединка у меня были в легком весе. Два раза дрался в промежуточном до 74 кг. Думаю, что мой вес именно легкий, хоть в России несколько раз и не укладывался в лимит, но это происходило из-за не совсем правильного подхода к весогонке.

– Сейчас вы уже в весе?

– Остается еще 2 кг, но до взвешивания остается 24 часа, поэтому мы сделаем это.

– С кем из бойцов топ-15 UFCлегкого веса вам по-спортивному было бы интересно проверить свои силы в будущем?

– Пока я об этом не думаю, так как все мысли лишь о предстоящем поединке, весогонке и итоговой победе. Дальше уже посмотрим, что скажет и предложит UFC.

– Какие задачи ставите для себя в UFC? Как скоро вас ждать в топ-15?

– Как и любой спортсмен, хочу не торопясь идти к титулу и стать чемпионом. Что касается топ-15, то это будет зависеть от UFC и того, как часто организация будет давать мне бои. Посмотрим. 

Фото: Открытые источники, www.instagram.com/killcliff_fc/ 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями