Популярные темы

Генпрокуратура: Земельный участок за 63,8 млн сомов, расположенный в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульского района, возвращен государству

Дата: 24 февраля 2023 в 15:44 Категория: Новости экономики


Генпрокуратура: Земельный участок за 63,8 млн сомов, расположенный в курортно-рекреационной зоне Иссык-Кульского района, возвращен государству
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Прокуратура Иссык-Кульского района вернула в государственную собственность земельный участок площадью 4,62 га, расположенный в курортно-рекреационной зоне озера Иссык-Куль на территории Чон-Сары-Ойского айыл окмоту, между селами Чок-Тал-Орнок.

Такую информацию сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Проведенной проверкой было установлено, что в 2013 году решением Иссык-Кульского районного суда гражданину Ч.Т. Иссык-Кульским филиалом ГУ «Кадастр» выданы 2 государственных акта о праве частной собственности на земельный участок, выделенные в нарушении земельного законодательства.

В последующем на основании гражданско-правовых сделок право частной собственности на данный земельный участок перешло к 18 гражданам.

По результатам проверки прокуратурой района в Иссык-Кульский областной суд внесено апелляционное представление об отмене неправосудного решения суда, которое областным судом удовлетворено в полном объеме.

Решениями суда все договора купли-продажи земельного участка признаны недействительными.

На основании внесенного акта прокуратурой района в адрес Чон-Сары-Ойского айыл окмоту предписания об устранении нарушений закона, земельный участок площадью 4,62 га рыночной стоимостью в сумме 63 млн 806 тыс. сомов возвращен государству, а право пользования прежних собственников в установленном порядке прекращено.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями