Популярные темы

Сегодня в Кыргызстане банковская система не готова финансировать крупные строительные проекты, — экономист

Дата: 24 февраля 2023 в 15:45 Категория: Новости экономики


Сегодня в Кыргызстане банковская система не готова финансировать крупные строительные проекты, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня в Кыргызстане банковская система не готова финансировать крупные строительные проекты. Такое мнение Tazabek выразил экономист и финансист Арсланбек Кененбаев.

Он напомнил, что на прошлой неделе строительный рынок был взбудоражен заявлением председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова о приближающихся реформах в сфере жилищного строительства.

По его словам, правительство намерено установить определенные ограничения по финансированию строительства жилых домов со стороны дольщиков.

«Планируется использование банковской системы, счетов в банках, кредитование вместо прямых сделок между строительными компаниями их клиентами», — добавил А.Кененбаев.

Это делается для того, чтобы упорядочить строительный рынок и оградить людей от возможных мошенников и недобросовестных строительных компаний, пояснил бизнесмен.

По его словам, это уже вторая попытка сделать реформу. Он считает, что такие реформы нужно проводить осторожно, так как строительный рынок уже «устаканился», работает по определенной системе, резкие движения здесь могут привести к негативным последствиям.

«Строительные девелоперы очень гибкие: они и бартером, и машинами, и старым жильем принимают оплату за свои квартиры. Как эти гибкие бартерные схемы будут производиться через банк, когда люди будут открывать депозит в банке, и кто будет кредитовать строительную компанию? Здесь очень много вопросов. Нужно 10 раз отмерить, прежде чем один раз отрезать. Кроме того, банки наши слабые и не могут финансировать большие строительные проекты. Некоторые строительные проекты для них неподъемные по финансированию. Проекты некоторых строительных компаний доходят до 50 млн долларов. Ни один банк самостоятельно такой кредит не выдаст. Это надо, чтобы несколько банков объединились», — заявил Кененбаев.

По этой причине, пояснил финансист, строительные компании сами финансируют проекты.

«На мой взгляд, им нужно помогать. Да, конечно, нужно вводить систему регулирования, но очень осторожно, не то все инвесторы и бизнесмены убегут со строительного рынка, потому что он будет нерентабельным. Бизнес сейчас идет в строительный рынок из-за рентабельности. Как только ситуация изменится, это сразу же отпугнет инвесторов, деньги уйдут с этого рынка, некому будет строить, и государству придется самостоятельно решать эту проблему», — предполагает Кененбаев.

Он советует правительству совместно со строительными компаниями, с ассоциациям проработать все варианты. Нужно находить общие точки, чтобы проводить реформы не революционным, а эволюционным путем, чтобы не испортить уже работающую систему строительства, не поломав то, что есть, пояснил финансист.

Что касается использования опыта Казахстана и России в реформировании строительного сектора, Кененбаев считает, что прежде, чем копировать копировать опыт других стран, нужно понимать различие стран по уровне экономики и участия государства на рынке жилья.

«Если смотреть на статистику, то обанкротилось всего несколько строительных компаний, это не массовое явление. Люди уже знают, кому доверять, а кому нет. Кроме того, люди уже научились тому, что нужно регистрировать свои права на квартиры в Госрегистре. Сложно или невозможно продать одну квартиру 3 или 4 покупателям. То есть рынок отработал эти риски в значительной степени.

Проблема с банкротством не такая масштабная, чтобы вводить кардинальные изменения, которые могут убить рынок жилья. Дефицит жилья у нас наблюдается, и, соответственно, если будет нанесен удар по рынку строительства, то в этом секторе может быть сокращение инвестиций, количества строительных компаний. Соответственно, меньше будут строить, и цены на жилье будут выше», — предполагает А.Кененбаев.

По его словам, Кыргызстан отличается от Казахстана и России тем, что у нас нет хорошей доступной ипотеки. Банки дают в основном недоступную ипотеку. Они особо это продукт не продвигают. Он у них существует для ассортимента. У них нет для этого финансовых ресурсов, длинных денег, чтобы их направлять на рынок ипотеки. Есть ипотека, коротая, от строительных компаний — они дают рассрочку на строящееся жилье.

«Для многих это важно. Есть же у нас ипотека для чиновников, ограниченного круга лиц, и то им не хватает жилья. И сложно для тех, кто получил государственную ипотеку, купить жилье на вторичном рынке», — сказал он.

По его словам, жилье — это базовая потребность каждого гражданина, его человеческое право. Задача государства, по его словам, сокращать цены на жилье и вести соответствующую политику — возможно, освобождать от налогов производство базовых строительных материалов: цемент, кирпич; освобождать от пошлин поставки арматуры.

«Вообще, по идее, государство должно делать все, чтобы снизить стоимость жилья для людей, потому что это базовая потребность. Я бы на месте правительства уделил бы внимание сокращению стоимости строительных материалов и вообще строительства, поддержке строительного сектора, чтобы цены были доступные и снижались. На сегодня, я считаю, это важная задача», — добавил он.

Нужно изучить международный опыт и посмотреть, а не только опыт Казахстана и России, который сейчас правительство хочет скопировать с учетом специфики Кыргызстана. Например, почему бы не использовать страхование, пусть страховые компании как-то участвуют и страхуют риски, заключил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями