Популярные темы

Переработка газа на Кашагане начнется в 2025 году – QazaqGaz

Дата: 24 февраля 2023 в 12:56


Переработка газа на Кашагане начнется в 2025 году – QazaqGaz
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Переработка газа на Кашагане начнется в 2025 году. Об этом руководство компании рассказало сегодня на заседании Общественного совета «Самрук-Қазына», передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «ФНБ «Самрук-Казына».

По словам представителей QazaqGaz, в конце 2022 года проект создания газоперерабатывающего завода на Кашагане был реанимирован. Сейчас там ведутся строительно-монтажные работы.  

Мощность завода составит 1 млрд кубических метров сырого сернистого газа в год. На ГПЗ его будут перерабатывать, получая очищенный товарный газ, сжиженный газ, серу и газовый конденсат. Это поспособствует обеспечению газом Казахстана и развитию газохимии

После передачи проекта в управление QazaqGaz проведен комплексный аудит и корректировка проектно-сметной документации. Для контроля качества оборудования к работе привлечена германская компания TUV Rheinland, для технического сопровождения — французская Technip Energies.  

Сейчас на проекте задействованы 750 человек и 300 единиц техники. На пике строительства число рабочих составит до 2200. Проект финансируется из собственных средств компании, ведется работа по привлечению инвестиций

За год добыча черного золота снизилась на 1,9%

В 2021 году начнут строительство газоперерабатывающего завода

На Кашагане добывают около 100 тысяч баррелей в сутки

Алихан Смаилов и руководители Eni обсудили совместные проекты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями