Популярные темы

О хронологии крушения вертолета со спасателями в ЗКО рассказали в МЧС РК

Дата: 24 февраля 2023 в 12:48


О хронологии крушения вертолета со спасателями в ЗКО рассказали в МЧС РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям состоялся брифинг по факту крушения вертолета, произошедшего 23 февраля на территории Западно-Казахстанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Спикером выступил официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям Руслан Иманкулов.

«Министерство по чрезвычайным ситуациям выражает искреннее соболезнование всем родным и близким погибших в авиационном происшествии вчера в Западно-Казахстанской области. Вчерашний день стал для нашей системы трагическим. В один день мы потеряли сразу четверых наших коллег. Сотрудники были  настоящими профессионалами своего дело, квалицированными и опытными специалистами. Вместе с тем, также во время авиационного происшествия пострадал один наш сотрудник − ведущий инженер «Казавиаспаса» и представитель «Казтрансойла», − сказал Руслан Иманкулов.

Как сообщалась ранее, 23 февраля в 15:48 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация о том, что в 54 километрах от Уральска, на открытой территории в районе поселка Чапурино района Байтерек Западно-Казахстанской области, совершил жесткую посадку вертолет Казавиаспас МЧС МИ-8.

Вертолет совершал перелет по маршруту «Атырау − УральскАтырау». Полет выполнялся по заявке АО «Казтрансойл» по облету магистрального нефтепровода «Узень − Атырау − Самара».

В 10:40 вылетел из Атырау, на борту находилось шесть человек − пять членов экипажа и один представитель АО «КазТрансОйл».

«Вертолет Ми-8 2021 года выпуска, периодическое техническое обслуживание при налете 250 ч проведено 17 января 2023 года в Атырау. Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала 2030 год. С момента эксплуатации вертолета дефектов, неисправностей и замечаний, влияющих на летную годность, не поступало.

После сообщения о происшествии на место выехали заместитель начальника ДЧС ЗКО полковник гражданской защиты Рашид Блялов, (который возглавил группу из 23 спасателей и восьми идиниц техники), а также 15 врачей больницы скорой медицинской помощи. Представители правоохранительных органов также выехали на место происшествия. В ДЧС организован оперативный штаб и телефон горячей линии», − сообщили в МЧС.

В 19:07 по прибытии на месте происшествия силами ДЧС обнаружены четыре тела погибших: командира воздушного судна Довлетбая Канатова, второго пилота Владимира Афанасьева, борт-механика Сиязбека Андосова и инженера Жардема Доскалиева. Инженер «Казавиаспаса» Сергей Щеглов и линейнный трубопроводчик АО «Казтрансойл» Ергалиев С.С. различными травмами каретой скорой медицинской помощи доставлены в Городскую многопрофильную больницу Уральска.

Генеральный директор «Казавиаспас» вылетел на место происшествия сразу же. Сегодня также на место происшествия вылетают представители завода-изготовителя.

Расследованием обстоятельств происшествия будут заниматься сотрудники департамента полиции на транспорте МВД РК и работники департамента по расследованию происшествий и инцидентов на транспорте Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Казависпас» берет на себя всестороннюю помощь семьям погибших, все затраты на ритуальные услуги также будут покрыты за счет «Казавиаспас». Вместе с тем, семьи погибших сотрудников будут обеспечены ежемесячным пособием ориентировочно в размере оклада погибшего сотрудника до достижения совершеннолетия детей. Будут произведены все необходимые выплаты предусмотренные коллективным договором», − заверили в ведомстве.

Все вопросы находятся на личном контроле министра по ЧС.

Фото: пресс-служба МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями