Популярные темы

Дело о краже у предпринимателя незаконно прекратили в Семее

Дата: 24 февраля 2023 в 12:48 Категория: Происшествия


Дело о краже у предпринимателя незаконно прекратили в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Палата предпринимателей ВКО совместно с органами прокуратуры области Абай и города Семей помогла решить вопрос предпринимателя, чье имущество было похищено, а производство по делу прекращено, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей ВКО.

Благодаря своевременному вмешательству правозащитников незаконное постановление отменено, расследование уголовного дела продолжено.

Индивидуальный предприниматель Михаил Карпенко из Семея обратился в Национальную Палату предпринимателей РК «Атамекен» за защитой своих прав в связи с прекращением уголовного дела по факту кражи его имущества. Решением вопроса, по поручению центрального аппарата НПП, занималась заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Представитель бизнес-омбудсмена рассказала о том, что орган уголовного преследования прекратил производство по делу по реабилитирующим основаниям, а именно по причине того, что «не представлена точная оценка похищенного имущества, не ведется учет материальных ценностей».

Между тем, как отмечают в Палате предпринимателей, на руках у обратившегося имеется отчет об оценке данного имущества, и обстоятельства его приобретения подтверждены представленными в следственные органы договорами купли-продажи.

«При этом лицо, совершившее кражу имущества предпринимателя, полностью признало свою вину. Более того, он указал количество и место сбыта похищенного имущества», – констатирует Алия Мукашева.

По данному факту представитель бизнес-омбудсмена в ВКО обратилась в органы прокуратуры области Абай. Прокурор отдела по надзору за законностью вовлечения в уголовное преследование прокуратуры Семея Даулет Тасжанов добился отмены незаконного постановления о прекращении досудебного расследования. По делу дан ряд указаний на проведение конкретных следственных действий, ход расследования находится на контроле прокуратуры области Абай.

По вопросам защиты прав и законных интересов от неправомерных действий либо бездействия государственных органов можно обращаться в Палату предпринимателей Восточно-Казахстанской области и ее районные филиалы, а также по телефонам 8 (7232) 742-103, 742-104, 8-705-521-66-62 либо на электронный адрес oskemen@atameken.kz.

Фото: www.gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями