Популярные темы

В Темиртау построят новую набережную за 1,8 миллиарда тенге

Дата: 24 февраля 2023 в 11:15 Категория: Новости экономики


В Темиртау построят новую набережную за 1,8 миллиарда тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Необходимость обустройства в Темиртау ухоженной прибрежной зоны для отдыха жителей города обсуждалась порядка 10 лет. Жители сетовали на то, что при наличии такой большой акватории, в городе нет набережной, тогда как в других городах с куда меньшей площадью водного пространства, есть места для прогулок у водоемов. В той же Караганде, вокруг прудов в Центральном парке обустроены пешеходные тропинки, есть велотрек, кафе и аттракционы.

По информации акимата Темиртау, в 2020 году с предложением о строительстве в Темиртау набережной выступили представители общественности – Совет ветеранов, Темиртауский молодежный клуб, волонтерский центр «Шанырақ».

В июле 2021 года через СМИ и соцсети эскизный вариант был представлен жителям города для обсуждения. По мнению сотрудников акимата Темиртау, жители города смогли внести свои замечания, которые будут учтены при строительстве.

«Это не первый случай, когда мнение горожан повлияет на итоговый проект: в 2021 году въездная группа в город Темиртау была благоустроена на основании обращений от жителей, которые вносили свои замечания по предварительному проекту», — отмечают в акимате города.

Также в акимате говорят, что спасатели водно-спасательной станции инициативу набережной поддерживают, так как из-за отсутствия в городе благоустроенной территории для отдыха на берегу создается риск смертельных случаев на воде. Частных пляжей достаточно, а вот городской пляж не вмещает всех желающих. И людям приходится уходить в те места, где купание запрещено.

Набережная будет располагаться на территории городского пляжа, за автовокзалом. Это будет огромная территория, площадью 15 гектаров с парковками, пешеходными и велосипедными дорожками, скамейками и детскими игровыми комплексами и другими объектами. Территория нынешнего пляжа будет расширена, берег отсыпан, уберут камыши. 

На сегодня на начало работ по благоустройству набережной в бюджете уже заложено 100 миллионов тенге, общая потребность составит 1 миллиард 873 миллиона тенге.

Набережную планируют построить за 2 года. Генеральный подрядчик еще не выбран. Конкурс посредством сайта государственных закупок объявлен открытым.

Тем временем не все жители Темиртау, увидев объявление о строительстве набережной отнеслись к проекту оптимистично. После трудной зимы, периодического недогрева со стороны ТЭЦ, люди больше обеспокоены работами на тепломагистралях. А после большого скандала с хищением 2 миллиардов тенге во время капитального ремонта дорог в Караганде и вовсе обеспокоены, будут ли рационально потрачены эти  средства?

«Несбыточная сказка про набережную города Темиртау», — высказывается местный житель.

«Лучше бы на ТЭЦ ремонтом котлов занялись, чтобы жители на следующий зиму не мерзли в своих квартирах и не боялись,что будет второй Экибастуз», — возмущаются другие жители Темиртау.

«А давайте закончим ремонт теплотрассы по проспекту Металлургов, наведем порядок на всех улицах города, ну а потом возьмемся за набережную!», — поддерживает мнение темиртаусцев другой житель города.

Темиртаусцы признают, что в проекте новая набережная действительно выглядит очень красиво. Но будет ли так на самом деле? Некоторые жители города, даже саркастично говорят о том, что потом надо будет найти «10 отличий».

Строительство набережной начнется после окончания конкурса госзакупок и  определения главного подрядчика.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями