Популярные темы

Франция намерена расширять экономическое сотрудничество с Казахстаном

Дата: 24 февраля 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


Франция намерена расширять экономическое сотрудничество с Казахстаном
Стоковые изображения от Depositphotos

Об этом на встрече с руководством Палаты предпринимателей СКО заявил лава экономического представительства по Казахстану и Кыргызстану Посольства Франции Фредерик Фату, сообщает портал Мой город.

В рамках своего рабочего визита в Северо-Казахстанскую область глава экономического представительства встретился с дирекцией палаты. В ходе встречи обсуждались вопросы возможного сотрудничества местных предпринимателей и французских.

Как отметил директор Палаты предпринимателей СКО Тимур Бекеев, Франция является одним из ключевых торговых партнёров Казахстана, куда экспортируется казахстанская нефть, металлы, химическая продукция, сельскохозяйственные продукты и т.д. Из Франции в Казахстан завозятся летательные аппараты, медикаменты, оборудование, продукты питания и др. Поскольку Северо-Казахстанская область является агропромышленной, то точками соприкосновения французских и местных предпринимателей может стать сельское хозяйство.

«70% грузопотока из Европы на Дальний Восток проходит через нашу область, которая выгодно граничит с тремя регионами Российской Федерации – это Омск, Курган и Тюмень и тремя нашими областями – Акмолинской, Костанайской и Павлодарской. Наш край является агропромышленным, где активно развивается сельское хозяйство, область имеее 4,3 млн га посевных площадей, из них 3 млн. га зерновых и 1 млн — масличных культур», – отметил Тимур Бекеев.

В свою очередь глава экономического представительства по Казахстану и Кыргызстану Фредерик Фату отметил, что Франция намерена придать новый импульс казахстанско-французским экономическим отношениям и готово финансово поддерживать совместные проекты.

«Наша работа состоит в том, чтобы сопровождать крупные французские компании, которые хотят развивать новые экономические отношения с партнерами в Казахстане. Также мы организуем эффективные визиты наших министров по экономическому блоку и в тоже время стараемся внедрить наши финансовые инструменты — гранты, и кредиты для поддержки проектов, в которые вовлечены французские компании с казахстанскими партнерами. Мы считаем, что сегодня в Казахстане есть очень большой потенциал для развития новых направлений совместного сотрудничества», – отметил Фредерик Фату.

Стороны договорились проанализировать все точки соприкосновения, которые были бы интересны, как местному бизнесу, так и французскому и при заинтересованности обеих сторон провести экономические миссии.   

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями