Популярные темы

Йожеф Сабо: «В «Днепр-1» я не верил, а вот «Шахтер» удивил не только французов»

Дата: 24 февраля 2023 в 07:04


Йожеф Сабо:
Стоковые изображения от Depositphotos

Тяжелый и насыщенный еврокубковый вечер выдался для украинских команд 23 февраля. «Шахтер» в настоящей битве с «Ренном» (1:2, дополнительное время и серия пенальти) получил право на выход в следующий этап Лиги Европы, а вот «Днепр-1» не смог преодолеть кипрскую стену (0:0) и завершил выступление в Лиге конференций. Впечатлениями от выступления «горняков» и днепрян в комментарии Footboom поделился заслуженный тренер Украины, экс-наставник сборной Украины и «Динамо» Йожеф Сабо.

– Я так и не понял, за счет чего хотел выиграть «Днепр-1», – отметил Сабо. – Честно говоря, я еще до начала ответного матча с АЕКом говорил, что не верю в способность днепрян одержать верх в этом противостоянии. Мы не увидели ни одного хотя бы 90-процентного момента у ворот гостей. После проигрыша в гостях со счетом 0:1 дома нужно забивать!

А что мы увидели? У «Днепра-1» не было скорости, все делалось с опозданием, слишком долго днепряне возились с мячом, и партнеров к команде не видели… Когда я работал тренером, спросил одного из своих футболистов: почему ты не отдавал мяч куда? надо, ты что, не видел своего партнера? На что он мне ответил: если бы я его видел, то играл бы за Реал. С тех пор я больше не общался с этим игроком.

– Отсутствие Довбика ощутимо снизило потенциал «Днепра-1»?

– Абсолютно. Команда без него, словно без рук. Довбик не только забивает, но и создает, что очень важно. Гуцуляка формально на ту позицию поставили, но он хавбек, оттого и отходил интуитивно назад, и впереди у днепрян не было никого.

— Ожидалось, что роль лидера в таком случае возьмет на себя Пихалонок…

– Он искал моменты, чтобы удачно пробить в воротах соперника издалека, но в этот вечер у него ничего не получалось. Неудачный матч для Пихаленко.

— «Днепр-1» не смог избавиться от февральского синдрома, который очень часто препятствует украинским клубам в еврокубках?

– С физикой, вполне естественно, есть проблемы. Но в командном арсенале должны быть тактические варианты борьбы. Минус этого состава «Днепра-1» – отсутствие нужного класса. Потому и борьбы столько вместо футбола было. Днепряне элементарно не успевали за соперниками. На старте весенней части УПЛ им такого уровня игры вполне будет, а вот в Европе подобное не проходит.

– Что скажете о легионерах, которыми «Днепр-1» зимой усилил свой состав?

— А кто они и откуда пришли, чтобы решать такие задачи? Думаю, что летом Днепру-1, если команда квалифицируется в Лигу чемпионов, придется серьезно поработать над усилением, и не факт, что нынешние легионеры останутся в команде.

– Кипрский АЕК вам понравился?

— Несмотря на то, что за АЭК играют многие испанцы плюс балканцы, стиль у этой команды больше борцовский, чем футбольный. Большую часть матча гости сражались, сражались, и полумоменты смогли создать только на старте поединка. Такое не может нравиться!

– «Шахтер», не без приключений, но смог преодолеть февральский барьер и, соответственно, достаточно крепкий «Ренн«…

– «Горняки» играли не хуже «Ренна» и построили тактику на выездной матч, ориентируясь на результат первого поединка. Команда Йовичевича прессинговала даже на чужой половине поля. Да, «Шахтеру» непросто было в начале каждого из таймов – «Ренн» пытался задавить гостей, и сразу после перерыва им удалось пробить Трубина.

— Кто больше виноват в первом пропущенном мяче – Трубин или Михайличенко?

— Михайличенко нужно было фолить – раньше, еще до того, как мяч добрался до Токо-Экамби. А Трубин просто не успел сложиться, бывает.

— Упраздненный арбитром гол Траоре негативно повлиял на игру «Шахтера»?

— Как арбитры увидели в том эпизоде игру рукой, не понимаю… По-моему, если там и было какое-то касание, то на траекторию полета мяч это не повлияло. Но когда ты празднуешь успех, и потом тебя его лишают, это больно бьет по психологии.

– Травма Степаненко помогла «Ренну» забить второй гол? И почему Матвиенко не смог остановить соперника?

— Тарас – ключевой игрок «Шахтера» в отборе и подстраховке. Французам, безусловно, отсутствие Степаненко упростило задачу забить. Что касается действий Матвиенко, то оппонент у него был очень уж скоростной, такое впечатление, что сбежавший от Николая игрок «Ренна», сделавший голевую передачу (Доку) бегает даже быстрее, чем Мудрик… Кроме того, к сожалению, никто не подстраховал Трубина на дальней штанге.

– Как вам игра «Ренна»?

– Команда очень солидная, идет на пятом месте в чемпионате Франции. Меня поразили две вещи: пропущенный «Ренном» гол на 119-й минуте, и как это переживет срезавший мяч в свои ворота юный футболист (Белосиан), а также приличный футбол «Шахтера», находящийся не в лучших кондициях, но с мячом работал лучше французов.

– Трубин после сейвов в серии пенальти, наверное, значительно повысил свою цену на трансферном рынке?

– Конечно. Но я обратил внимание на психологическую неготовность игроков «Ренна» к серии пенальти. Если ты не готов выполнять 11-метровый, лучше не иди к «точке». Но выбора у них не было, и Трубин только подтвердил.

– На что «Шахтер» в дальнейшем может рассчитывать в этой Лиге Европы?

– Соперники там очень сильные. Во всех идут чемпионаты, все на ходу. Но «Шахтер», который даже в таком состоянии, как сейчас, одолел «Ренн», наберет обороты и имеет шанс пройти еще как минимум один этап. Дождемся жеребьевки и увидим!

По сообщению сайта FootBoom

Поделитесь новостью с друзьями