Популярные темы

КПЛ-2023: ФК «Тобол»

Дата: 23 февраля 2023 в 20:40


КПЛ-2023: ФК «Тобол»
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии старта 32-го по счету чемпионата Казахстана по футболу Prosports.kz начинает знакомить своих читателей с командами Премьер-лиги 2023 года.

Пришло время представить одного из главных претендентов на чемпионство сезона – ФК «Тобол».

Футбольный клуб «Тобол» (г. Костанай)

Год основания: 1967

Достижения

Чемпионат Казахстана:

Чемпион: 2010, 2021

Серебряный призер: 2003, 2005, 2007, 2008, 2020

Бронзовый призер: 2002, 2004, 2006, 2018, 2022

Кубок Казахстана:

Обладатель: 2007

Суперкубок Казахстана:

Обладатель: 2021, 2022

Международные:

Кубок Интертото: 2007

Директор: Николай Панин

Главный тренер: Милич Чурчич (Сербия)

Домашний стадион: «Центральный» (10000).

Минувший сезон «Тобол» завершил на третьей строчке, что гарантировало костанайцам выступление в следующем розыгрыше Лиги конференций. Однако это вряд ли можно назвать полновесным успехом, так как команда подходила к сезону в роли чемпиона, но не смогла защитить титул. К тому же, в прошлом сезоне у «Тобола» были проблемы с отсутствием стабильности в игре, и далеко не все футболисты смогли проявить себя на высоком уровне. Тем не менее, коллектив, который недавно возглавил сербский тренер Милич Чурчич, и в этом году намерен пробиться на международную арену.

Милич Чурчич

Клуб довольно оперативно решил вопрос со сменой наставника. Вместо Милана Милановича в Костанай прилетел его соотечественник Милич Чурчич, который ранее работал в Беларуси, где привел местный «Шахтер» к чемпионству. Это единственное достижение за всю тренерскую карьеру Чурчича, и то его могут отобрать из-за слухов о договорных матчах с участием клуба из Солигорска.

Что касается состава, то костанайцам не удалось удержать многих своих лидеров: Жарко Томашевич, Алекса Аманович и Душан Йованчич переехали в столицу, Сергей Малый, Асхат Тагыберген и Айбар Жаксылыков находятся в расположении «Ордабасы», с Александром Мокиным клуб решил не продлевать контрактное соглашение, аЗоран Тошич и вовсе покинул КПЛ, перебравшись в Грецию.Остальные потери в составе вряд ли можно назвать существенными.

Зоран Тошич 

На вход «желто-зеленые» подписали исполнителей, уровень которых значительно ниже их предшественников. Клуб пригласил боснийских полузащитников Асмира Сульича и Йована Илича, а также российского защитника Альберта Габараева из ФК «Родина» (ФНЛ). 

Пожалуй, единственное интересное приобретение «Тобола» – воспитанник московского «Спартака» Иван Коновалов. В сезоне 2018-2019 он был основным голкипером казанского «Рубина», приняв участие в 20 матчах чемпионата России. В минувшем году россиянин перебрался в шотландский «Ливингстон», куда был приглашен по инициативе главного тренера клуба. Несмотря на опыт игры в высших футбольных лигах, в Шотландии он столкнулся с конкуренцией со стороны других вратарей, что не самым лучшим образом сказалось на карьере голкипера. Возможно, с новой командой и при наличии постоянной игровой практики Иван сможет показать свои лучшие качества и помочь «Тоболу» в предстоящем сезоне.

Иван Коновалов

Также клуб приобрел казахстанца Ислама Чеснокова, что может оказаться весьма полезным для команды. За время выступлений в составе своей прежней команды, «Белшины» из Бобруйска, Ислам забил четыре мяча и отдал пять голевых передач в 27 матчах чемпионата Беларуси, что говорит о его хорошей атакующей игре. Более того, Чесноков может сыграть на нескольких позициях, что придает ему дополнительной ценности для тренерского штаба. Однако стоит отметить, что дядя Ислама Игорь Чесноков — известный, но часто критикуемый футбольный судья, что может привлечь к «Тоболу» дополнительное внимание со стороны прессы.

Николай Панин и Ислам Чесноков

Главной неожиданностью со знаком минус для клуба стал уход Архимеда Мухамбетова с поста акима Костанайской области. Именно благодаря ему «Тобол» много лет подряд не испытывал больших проблем с бюджетом и мог себе позволить привлекать качественных игроков. Но после ухода главного благодетеля ситуация может измениться, и явно не в лучшую сторону. Известно, что общая сумма финансирования из областной казны составит не более 1,2 миллиарда тенге, что значительно ниже бюджета предыдущих сезонов.Команда будет вынуждена искать другие источники финансирования, что может привести к недостатку средств на трансферы и зарплаты игроков. 

С приходом Милича Чурчича в «Тобол» ожидаемо началась активная работа  на балканском футбольном рынке, так как брат Милича Чурчича Владица продолжительное время ведет свою агентскую деятельность в Казахстане. Он имеет множество связей и контактов, благодаря которым может помочь брату в поиске игроков. Но тут необходимо отметить, что родственные связи братьев могут вызвать определенные вопросы со стороны болельщиков и экспертов. Кроме того, сам факт того, что брат лоббировал интересы брата, также может вызвать всестороннюю критику руководства клуба.

В целом, «Тобол» имеет неплохой потенциал для успешного выступления в КПЛ и Кубке Казахстана, но для этого клубу нужно показать стабильность и успешно противостоять сильным конкурентам. А приход Милича Чурчича может потребовать некоторого времени для адаптации команды к его футбольной философии и тактике. 

Прогноз от Prosports.kz на выступление «Тобола» в чемпионате КПЛ-2023: борьба за победу в КПЛ и Кубке Казахстана.

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями