Популярные темы

Полномочия органов военной полиции расширят в Казахстане

Дата: 23 февраля 2023 в 17:18


Полномочия органов военной полиции расширят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе заседания сената депутаты определили, каким образом и при каких условиях органы военной полиции смогут применять оружие, специальные средства и физическую силу, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Данные поправки содержатся в проектах закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам органов военной полиции и организации обороны», который в ходе пленарного заседания во втором чтении одобрил сенат.

«Закон регулирует вопросы применения военнослужащими органов военной полиции физической силы, специальных средств, оружия, а также вопросы их кадрового состава и социального обеспечения», – перечислил нормы закона заместитель министра обороны Султан Камалетдинов.

Он отметил, что закон разработан в целях совершенствования деятельности органов военной полиции. Предусмотрены изменения в части определения задач, компетенций, структуры органов военной полиции, полномочий, а также законодательного закрепления уже осуществляемых функций.

«На органы военной полиции возлагаются задачи по обеспечению правопорядка в вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений, а также исполнение наказания в виде ареста, административного ареста и иных мер временной изоляции военнослужащих от общества», – озвучил их функционал замминистра обороны.

Кроме того, Уголовно-процессуальный кодекс дополняется нормой, позволяющей органам военной полиции Вооруженных сил проводить дознания в отношении военнослужащих органов управления и воинских частей гражданской обороны уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.

«Военнослужащие органов военной полиции не несут ответственности за моральный, имущественный и физический вред, причиненный в связи с применением физической силы, специальных средств, оружия, если их действия соответствуют характеру и степени опасности посягательства на военнослужащих, других физических лиц, охраняемые объекты или самого военнослужащего органов военной полиции», – сообщил сенатор Сергей Ершов.

Отмечается, что применение физической силы, специальных средств и оружия военнослужащими органов военной полиции с превышением полномочий влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В ходе обсуждения сенаторы внесли следующие изменения в принятый ранее мажилисом проект закона:

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями