Популярные темы

Прорабатываются варианты передачи части крупных налогов в местные бюджеты — МНЭ

Дата: 23 февраля 2023 в 16:56 Категория: Новости экономики


Прорабатываются варианты передачи части крупных налогов в местные бюджеты - МНЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Сегодня в ходе круглого стола в сенате вице-министр национальной экономики Азамат Амрин рассказал о работе ведомства по совершенствованию межбюджетных отношений с учетом новых подходов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Были приняты меры по снижению объемов бюджетных изъятий путем применения дополнительных коэффициентов к бюджетам регионов-доноров. Так, если в 2022 году доля изъятия собственных доходов была 31%, то в рамках трансфертов общего характера (ТОХ) мы снизили ее до 18%», — отметил вице-министр.

По его словам, также для выравнивания бюджетной обеспеченности применены подходы по учету региональных особенностей.

«В среднем из-за того, что мы применяли соответствующие коэффициенты, текущие затраты выросли на 1,1 трлн тенге – на 23%. Процесс планирования, уточнения и корректировки трансфертов с учетом всех процедур занимает в общей сложности более девять месяцев, и это еще одно направление, по которому мы сейчас работаем», — уточнил Азамат Амрин.

Он напомнил, что по Бюджетному кодексу, в период действия трехлетних трансфертов общего характера целевые текущие трансферты являются инструментом оперативного регулирования и выделяются регионам в качестве компенсации потерь местных бюджетов при принятии новых нормативно-правовых актов.

«Мы обеспечили комплекс мер по совершенствованию методологии прогнозирования доходов местных бюджетов. В 2020 году обеспечили передачу дополнительных налоговых поступлений – корпоративного подоходного налога. Очень положительная динамика в этом направлении. Если в 2020 году мы передавали 386 млрд тенге, то только за прошлый год собрали 1 трлн 42 млн. Рост за два года – в 2,7 раза. Таким образом, в среднем за последние три года перевыполнение по собственным доходам в среднем по нашим прогнозам составило 123%», — уточнил вице-министр экономики.

По его словам, в новом трехлетнем бюджете эта работу будет продолжена.

«В рамках трехлетних трансфертов мы дополнительно передали порядка 300 млрд тенге, 12 различных сборов, пошлин, плат. С учетом сентябрьского поручения главы государства мы продолжим работу по укреплению доходной базы местных бюджетов. Сейчас нами прорабатываются различные варианты передачи части крупных налогов. У нас их всего четыре: КПН, НДС, социальный налог и ИПН», — подчеркнул Азамат Амрин.

По его словам, ИПН и социальный налог уже остаются в местных бюджетах, по КПН – только от крупного бизнеса, а по малому и среднему бизнесу ведется работа по снижению порогов.

«Теперь мы снижаем пороги, различные варианты есть передачи части корпоративного налога, возможно как вариант – НДС от субъектов МСБ. Кроме того, мы рассматриваем вариант передачи налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по общераспространенным полезным ископаемым», — сообщил вице-министр МНЭ.

На сегодняшний день в целом из общей налоговой базы поступления в местные бюджеты составляют 35%, это более 5 трлн тенге.

Если рассматривать распределение средств на уровне областного бюджета – то 62% доходов аккумулируется на областном уровне (второй уровень бюджета), 37% — в районных бюджетах (третьего уровня) и 1% — в бюджетах органов местного самоуправления (четвертый уровень).

«Такое поступление регулируется маслихатами областного уровня. В каждом регионе он сейчас разный. Каждый аким, маслихаты и депутаты определяют, исходя из потребности на месте», — подчеркнул Азамат Амрин.

Расходы госказны исполнены на 93,5%

Перечень налоговых льгот по ИПН расширен

Нужно ли платить налоги, взносы и отчисления за сотрудника-пенсионера в РК

Деньги по программе «Нацфонд — детям» не будут облагать налогом – МНЭ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями