Популярные темы

За 2 года в ЕАЭС реализовано 25 проектов по импортозамещению на сумму свыше $21 млрд, — ЕЭК

Дата: 23 февраля 2023 в 16:04 Категория: Новости экономики


За 2 года в ЕАЭС реализовано 25 проектов по импортозамещению на сумму свыше $21 млрд, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — За 2021-2022 годы в ЕАЭС реализовано 25 проектов по импортозамещению на сумму свыше $21 млрд в автомобильной, станкоинструментальной, электротехнической, химической, металлургической и других сферах. Об этом в интервью СМИ сообщил министр ЕЭК по промышленности и АПК Артак Камалян.

Министр добавил, что карта индустриализации ЕАЭС включает 158 реализующихся проектов на сумму более $270 млрд в 25 отраслях.

«Важное направление — углубление кооперации в авиастроении. Уже сегодня Беларусь и Россия активно сотрудничают в сфере производства, ремонта и модернизации авиатехники, а также выпуска деталей и сборочных единиц. Минск и Астана запустили 8 общих проектов и один сейчас находится на стадии разработки с созданием 1,5 тысячи рабочих мест в отрасли машиностроения, производстве сельскохозяйственной техники», — пояснил он.

Министр также сообщил, что белорусский «Могилевлифтмаш» выступил с инициативой о создании в Армении и Кыргызстане сборочного производства с частичной локализацией. В Кыргызстане Беларусь также создает производство трансформаторов. И в то же время в белорусской промышленности активно применяются кыргызские радиаторы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями