Популярные темы

Адвокат: Экс-вице-премьеру Женишу Разакову продлили арест

Дата: 23 февраля 2023 в 15:52 Категория: Происшествия


Адвокат: Экс-вице-премьеру Женишу Разакову продлили арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 20 февраля продлил срок содержания под стражей бывшему вице-премьер-министру Женишу Разакову. Об этом со ссылкой на адвоката Разакова Айбека Омурова пишет «Азаттык».

Сообщается, что он будет содержатся в СИЗО-1 Бишкека до 24 апреля. Омуров отметил, что намерен обжаловать решение суда.

Жениша Разакова задержали в конце января по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением. По данным МВД, в конце сентября 2022 года в милицию с заявлением обратился некий Б.А. с просьбой принять меры «в связи с противоправными действиями гражданина, ранее занимавшего руководящую должность». СМИ писали, что заявление написал экс-депутат Жогорку Кенеша и бывший и.о. губернатора Баткенской области Арзыбек Бурканов, которого называют приближенным президента Садыра Жапарова.

В МВД говорят, что осенью 2017 года Разаков, «войдя в доверие, пользуясь своим должностным положением, под видом осуществления предпринимательской деятельностью завладел $1 млн» заявителя.

Жениш Разаков был полпредом правительства в Баткенской области с 2012 по 2016 год. Затем его назначили вице-премьер-министром. Следующие два года он поработал секретарем Совета безопасности и советником президента, а в 2018 году вернулся на позицию вице-премьер-министра, курирующего правоохранительный блок и приграничные вопросы. В феврале 2020 года Разаков ушел с поста вице-премьера по собственному желанию.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями