Популярные темы

Публичные слушания о месте строительства АЭС перенесли

Дата: 23 февраля 2023 в 15:46


Публичные слушания о месте строительства АЭС перенесли
Стоковые изображения от Depositphotos

mobillegends.net

Акимат Жамбылского района Алматинской области сообщил о переносе даты публичных слушаний по месту строительства атомной электрической станции (АЭС) в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Публичные слушания состоятся после выборов депутатов маслихата. Считаем важным обеспечить участие всех заинтересованных сторон. В связи с досрочным прекращением полномочий маслихатов всех уровней и подготовкой к выборам, в настоящее время не представляется возможным обеспечить присутствие представителей органов местного самоуправления. Принято решение провести публичные слушания после того, как по итогам выборов будет сформирован состав маслихата», — указывается в сообщении.

О новой дате акимат сообщит дополнительно.

Мероприятия должно было состояться 28 февраля в 11:00 в актовом зале средней школы села Улькен Жамбылского района Алматинской области. Организатор слушаний — акимат Жамбылского района. Информационную поддержку оказывает фонд «Самрук-Қазына». «Мы обеспечим открытость и прозрачность мероприятия и общедоступную прямую трансляцию на страницах фонда в YouTube (https://www.youtube.com/@SKazyna) и Instagram», — сообщали в госхолдинге.

«Самрук-Қазына» по-прежнему готов оказывать информационную поддержку мероприятия и обеспечить его прямую трансляцию, сообщили в пресс-службе фонда.

Напомним, 17 февраля 2023 года первый заместитель премьер-министра Роман Скляр сообщал, что проектирование первой атомной электростанции в Казахстане займет длительный период. «Объект – особо опасный в плане промышленной безопасности. Поэтому соответствующие экспертизы будут, безусловно, тщательно проведены, – пояснял он. — Предварительное место локации – Алматинская область. Касательно дальнейшей работы: сначала будет подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО), по итогам его рассмотрения будут разрабатывать проектно-сметную документацию (ПСД). Может быть, если ТЭО покажет, что в данном районе нецелесообразно строить АЭС, ПСД уже не будет. Сейчас этот вопрос на повестке дня не стоит, идет обсуждение места, и еще не начали разрабатывать ТЭО».

Сейчас идет обсуждение места строительства станции, пояснил он

Президент об АЭС: Нам придется принимать непопулярные решения

Нам позарез нужна чистая атомная энергия — президент

Строительство АЭС рассматривают как одно из перспективных направлений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями