Популярные темы

Шекель, Месси и Зидан. Как футболисты из Израиля покоряют Казахстан

Дата: 23 февраля 2023 в 15:09 Категория: Новости спорта


Шекель, Месси и Зидан. Как футболисты из Израиля покоряют Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, как проявляли себя выступавшие в Казахстанской Премьер-Лиге прежде израильтяне. Которые, по какой-то невероятной случайности, играли как раз тут исключительно за «Кайрат»...

В 2011 году принявший команду алматинского клуба летом английский специалист Джон Грегори, тренировавший до этого в Израиле «Маккаби Ахи» (Назарет) и «Ашдод», привез с собой с Земли Обетованной двух игроков — камерунца Стефана Кинга и израильского голкипера Йосси Шекеля, который, собственно, и стал первым легионером из своей страны в истории чемпионатов Казахстана по футболу. Но если с африканцем британец вполне угадал, то страж ворот, носящий фамилию по названию национальной валюты Израиля, по сути, проиграл конкуренцию за пост № 1 Даниилу Рихарду. 27-летний на тот момент ближневосточный вратарь сыграл только 4 поединка на финише турнира КПЛ-2011, пропустив в них 4 мяча. После чего зимой стал футболистом «Маккаби» (Явне).

Перед началом сезона 2018 года «Кайрат» подписал 26-летнего хавбека Гая Ассулина — «Нового Месси», как называли его во время выступлений за юношеские и молодежную команды знаменитой «Барселоны». Рекордсмена, между прочим, национальной сборной Израиля — как самый молодой футболист в истории: сыграл за нее в товарищеском матче против команды Чили в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 16 дней. Правда, тот поединок так и остался для него единственным на таком уровне. Причем контракт этого игрока с клубом из Алматы заключался на 2 года. Однако казахстанское приключение завершилось для Гая куда как быстрее. Выйдя на 22 минуты в Суперкубке против «Астаны», Ассулин отыграл еще первый тайм матча чемпионата страны с «Кызыл-Жаром» — и отчалил восвояси. Как официально сообщили в клубе в конце марта — «по причине семейных обстоятельств», однако в том, что мотив происшедшего был именно таким, имеются определенные сомнения... Сейчас, в 31 год, ни за кого уже не выступает — занимается собственным магазином одежды в Англии.

Вот, в общем-то, и все. Больше израильтян в КПЛ до сих пор не играло — ни в «Кайрате», ни где-либо еще. Правда, есть определенный нюанс: в составе «Жетысу» в Казахстанской Премьер-Лиге готовится дебютировать в предстоящем сезоне 29-летний нападающий Фади Зидан. Однако дело в том, что уроженец израильской Хайфы является гражданином Палестины — и заигран за национальную сборную этого частично признанного государства. И пусть никого не смущает, что большую часть своей профессиональной карьеры данный футболист провел, выступая за клубы именно Израиля — просто в местном футболе палестинцы легионерами не считаются. Однако израильтянином этого весьма неординарного Зидана называть тоже, пожалуй, слишком неправильно.

Кто-то еще? А давайте вспомним про Марка Гурмана. Да, безусловно, — уроженец Казахстана и его гражданин на данный момент, но в свое время, а именно, как сообщали СМИ, — в августе 2008-го, получал израильский паспорт и считался кандидатом в местную молодежную сборную. Потом, правда, вернулся — и с лета 2010 года выступает в КПЛ (в том числе и дважды приходив в «Кайрат»), защищав какое-то время и цвета национальной сборной Казахстана.

Еще вспоминается история, которую растиражировали сербские СМИ, — о том, как в 2015 году прямо на стадионе в Белграде во время еврокубкового матча с «Црвеной Звездой» владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев предлагал руководителям местного клуба 1 миллион долларов за израильского легионера Идана Вереда. Правда, позже в алматинском ФК объяснили, что его хозяин имел в виду совсем другого атакующего игрока «звездашей».

В общем, несмотря на то, что «Кайрат» был и остается самым произраильски заточенным футбольным клубом Казахстана, дела в нем у представителей этого государства с Ближнего Востока складывались до сих пор не слишком хорошо. Сумеет ли Офри Арад нарушить эту тенденцию?..

Сезон покажет. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями