Популярные темы

Угольная промышленность Казахстана развивает инновационные технологии обогащения и переработки угля

Дата: 23 февраля 2023 в 14:45 Категория: Новости высоких технологий


Угольная промышленность Казахстана развивает инновационные технологии обогащения и переработки угля
Стоковые изображения от Depositphotos

Один из крупнейших производителей энергетического угля АО «Шубарколь Комир» реализует проект по выпуску спецкокса мощностью 200 тыс. тонн в год. В октябре 2023 года планируется запуск нового завода по производству спецкокса, что увеличит мощность предприятия до 400 тыс. тонн в год. 

Также предприятием с июля прошлого года начата работа по получению активированного угля. На текущий год запланировано производство активированного угля в объеме 280 тонн. Главная задача проекта — решение вопроса импортозамещения. Область применения активированного угля весьма широка: гидрометаллургическая, золотодобывающая, фосфатная промышленность и водоочистка.

В июне 2022 года запущена опытно-промышленная установка по получению гуминовых удобрений из выветрелого угля Шубаркольского месторождения. Мощность производительности установки составляет 900 тонн готового продукта.

АО «Шубарколь Премиум» совместно c ТОО «Темиркокс» запущен завод по производству спецкокса с месячным объемом производства 1800 тонн. В 2023 году планируется запуск 2-й очереди и увеличение объема до 3600 тонн.

ТОО «Sherubai Komir» и ТОО «Құлан көмір» в текущем году планируют запуск установки дробильно-сортировочного комплекса на разрезе.

ТОО «Kazakhmys Coal» в рамках продления контракта на добычу предусматривает реализацию проекта «Исследование углей, разработка конструкторских решений на изготовление опытно-промышленной установки и строительство обогатительной фабрики для обогащения рядовых углей месторождения Борлинское».

В крупнейшей угледобывающей компании страны – ТОО «Богатырь Комир» — в третьем квартале текущего года планируется запуск инвестиционного проекта «Циклично-поточная технология добычи угля». По итогам реализации проекта производственная мощность предприятия увеличится с нынешних 42 млн тонн до 50 млн тонн угля в год.

На предприятии ТОО «Ангренсор Энерго» в рамках развития цифровизации и поддержки программы «Индустрия 4.0» будут внедрены автоматизированные системы в области контроля доступа, ТБ, ремонта, оперативного учета основных средств, автономным кластерным фондом «ПИТ». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями