Популярные темы

Астанчане массово жалуются на неправильный перерасчет по комуслугам 23 февраля 2023, 14:24

Дата: 23 февраля 2023 в 14:33


Астанчане массово жалуются на неправильный перерасчет по комуслугам
                23 февраля 2023, 14:24
Стоковые изображения от Depositphotos

Астанчане массово жалуются на неправильный перерасчет по комуслугам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пабликах социальных сетей увеличилось количество жалоб на то, что коммунальные службы не произвели обещанный перерасчет. Астанчане возмущаются, что счета за коммуналку в этом месяце снова пришли высокие.

Жалобы на завышенные счета появляются во всех социальных сетях.

В комментариях в приложении 2gis.kz астанчане оставляют жалобы в адрес «Астанаэнергосбыта». Редакция Tengrinews.kz обратилась с официальным запросом в данную компанию. На момент выпуска материала ответ в компании не предоставили.

В январе этого года в компаниях «Астанаэнергосбыт» и «Астана-РЭК» официально заявили, что жителям столицы проведут перерасчет из-за завышенных счетов за коммунальные услуги.

Тем временем в АО «Астана-РЭК» сообщили, что по всем возникающим вопросам по квитанциям жители Астаны могут обратиться в компанию.

«Наши операторы рассмотрят каждое обращение по некорректным текущим показаниям. Контролеры произведут снятие показаний приборов учета с дальнейшей передачей информации для перерасчета, который отразится в квитанции следующего месяца.

По вопросам предыдущих показаний, а также по вопросам объемов, тарифов и начислений к оплате вам необходимо обращаться в энергоснабжающие организации», — сообщили в пресс-службе «Астана-РЭК».

В компании отметили, что АО «Астана-РЭК» является энергопередающей компанией и имеет договорные отношения с энергоснабжающими организациями (ЭСО), которые в свою очередь заключают договоры со всеми потребителями.

«Часть функций, касающихся приема и снятия текущих показаний, переданы в нашу компанию. От ТОО «Астанаэнергосбыт» принято более 300 000 абонентов. Из них для 30 процентов абонентов ТОО «Астанаэнергосбыт» производило условные начисления, не снимая фактические показания. И в конечном итоге потребителю либо выставляли завышенный объем, либо необходимо доначислять», — сообщили в пресс-службе «Астана-РЭК».

«К примеру, по одному из потребителей «Астанаэнергосбытом» переданы данные, где конечные показания прибора учета составляли 17 402. А нашими контролерами сняты показания 20 749. Таким образом, потребителю доначислен объем электрической энергии в количестве 3 346 кВт/ч.

По другому потребителю со стороны «Астанаэнергосбыта» переданы конечные показания 4 428, а нашими контролерами сняты показания 3 390. Завышение составило 1 038 кВт/ч», — привели пример в «Астана-РЭК».

В данной компании отметили о случаях, когда АО «Астана-РЭК» передало в ЭСО перерасчеты электрической энергии, но они не были учтены в квитанциях этого месяца.

«Также выявляются адреса, в которых начисления производит не только наша компания, но и ТОО «Астанаэнергосбыт». Тем самым «задваивая» объемы начислений, что приводит к увеличенным счетам на оплату электроэнергии.

К нам часто поступают вопросы по тарифам и оплате. Сообщаем, что АО «Астана-РЭК» не располагает информацией по ранее произведенным платежам, так как не заключает договоры электроснабжения с потребителями», — отметили в «Астана-РЭК».

Все эти случаи операторы «Астана-РЭК» анализируют и рекомендуют потребителям обращаться в ЭСО с заявлением о перерасчете. «Астана-РЭК» отвечает только за текущие показания.

Также ситуацию прокомментировал руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Астане Болат Танабергенов.

«В конце прошлого года в адрес ДКРЕМ поступили многочисленные жалобы от жителей Астаны по полученным счетам по электрической энергии. Департамент открыл проверку в отношении двух субъектов — «Астана-РЭК и «Астанаэнергосбыт» — в части платы за электроэнергию. В декабре в отношении «Астана-РЭК» по выявленным административным нарушениям был составлен протокол. Субъект не согласился с нашим решением. Поэтому протокол направили в специализированный административный суд Астаны. Сейчас он находится на рассмотрении.

В январе повторно в адрес департамента поступило более десяти обращений. По двум из них было также выявлено нарушение со стороны «Астана-РЭК». До февраля мы завершили проверку, выявили нарушения, был составлен протокол. Также направили в административный суд в связи с тем, что субъект не согласился с нашим решением», — сообщил он.

Танабергенов отметил, что сейчас они снова получают жалобы от астанчан на завышенную плату за электроэнергию.

«В первую очередь мы предлагаем потребителям обращаться за перерасчетом в субъекты, они, наверное, тоже предоставят адреса и номера телефонов. Если они не решают вопрос, жители могут обратиться к нам через eGov.kz или на Петрова, 5. Мы все обращения рассматриваем», — заверил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями