Популярные темы

«Ядерные испытания на Семипалатинском полигоне испытали и наши строения» − почетный строитель Казахстана

Дата: 23 февраля 2023 в 14:08



Стоковые изображения от Depositphotos

После недавних событий в Турции и Сирии общество стало всерьез задумываться о стойкости зданий и безопасности. В результате мощных землетрясений строения рушились, как карточные домики. Во вторник эксперты ООН заявили, что 1,5 миллиона человек остались без крова на юге Турции. Там необходимо построить не менее 500 000 новых домов. В Сирии разрушенным оказался крупнейший город Алеппо. По последним данным, в стране остались без крова около 45 тысяч человек.

Специалисты называют в качестве причины разрушений недостатки при строительстве домов. Издание dw.com приводит мнение доцента кафедры гражданского и сейсмостойкого строительства Саутгемптонского университета в Великобритании Мехди Кашани. Эксперт отмечает, что многоэтажные дома, которые разрушаются подобно карточным домикам, в большинстве случаев старые и имеют так называемую «мягкую структуру перекрытий».

«У здания с такой структурой много окон, широких дверей и других проемов − сплошные стены на их месте выдержали бы подземные толчки гораздо лучше», − цитирует dw.com.

Как подчеркивает Мехди Кашани, стройматериалы – не самое важное в обеспечении сейсмостойкости здания. По его словам, решающее значение имеет метод строительства и правильное проектирование.

Такое же мнение выразил и казахстанский эксперт. Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с почетным строителем Казахстана Николаем Исаевым.

«Конечно, нельзя рассчитать все, потому что мощность землетрясения может быть разная. Значение имеет и «родословная» землетрясения, то, отчего оно зависит. Если мы вспомним землетрясение  в Ташкенте (26 апреля 1966 года – прим.ред.), никто не предполагал, что такое будет. Местность не располагала, но тогда Ташкент практически весь разрушило», − отмечает Николай Исаев.

Что касается Турции, спикер подчеркнул, что произошедшее там землетрясение не совсем обычное. По данным специалистов Национального института геофизики и вулканологии Италии, Аравийская плита сдвинулась примерно на три метра по отношению к Анатолийской плите.

Как сообщалось ранее, власти Турции объявили в розыск более 100 человек из-за полного обрушения домов при землетрясении, их подозревают в нарушении правил строительства. Однако есть и такие здания, которые все-таки устояли в результате толчков. Отмечается, что в сейсмоопасной зоне вдоль турецко-сирийской границы есть некоторые дома, сконструированные настолько прочно, что могут выдержать землетрясения. Так в чем же дело?

«Не зря в Турции арестовали застройщиков, проектировщиков, поскольку здания были выполнены во многом не в соответствии с нормативными требованиями. Я смотрел видео и просто поразился: человек сдавливает руками кирпич, и он рассыпается. Я не знаю, как вообще эти здания стояли», − отмечает Николай Исаев.

Специалист подчеркивает важность соблюдения принципов сейсмостойкого строительства.

«По строительным нормам и правилам (СНиП) этажность в сейсмичных районах строго ограничивается. Школы, если я не ошибаюсь, допускается строить трехэтажные», − говорит эксперт.

По словам Николая Исаева, в этом плане строительству в Казахстане уделяется необходимое внимание.

«Как показывает практика, в Казахстане в общем-то строительство ведется на должном уровне. В мою бытность, еще когда я работал, мы выезжали в Армению, когда было Спитакское землетрясение, нашим строителям давали высокую оценку.

Если говорить конкретно о наших регионах, то они в принципе должны выдерживать землетрясения. Ядерные испытания, которые проводились на Семипалатинском полигоне, испытали и наши строения. Те, которые были построены до ядерных испытаний, к примеру, здание, где сейчас находится центральный ЦОН, жилые дома на Мирном и возле Мясокомбината − все выдержали. Это зависит в большей степени от контроля за качеством строительства», − акцентировал внимание Николай Исаев.

По словам почетного строителя Казахстана, технология строительства также имеет значение.

«Что касается конструктивных элементов здания, под сейсмичность есть много расчетов: там и фундаменты специально рассчитываются, и стены. Выстоять могут и кирпичные здания при должном строительстве и соблюдении правил и этажности. Конечно, наиболее стойкими являются монолитные рамные конструкции с заполнением. Они показывают стойкость», − говорит Николай Исаев.

Немного поясним, что представляет из себя монолитно-каркасные здания. Это прочные объекты, созданные на основе мощного железобетонного каркаса, связанного воедино с фундаментом.

Как подчеркивается в материале на сайте info.homsters.kz, сейсмостойкость является одним из преимуществ таких зданий. Монолитная конструкция, отсутствие стыков, швов и точечных нагрузок на фундамент гарантируют устойчивость при повышенной сейсмической активности. Такой дом способен выдерживать даже восьмибалльное землетрясение.

Фото: news.myseldon.com, Mahmut Bozarslan/AP, Facebook/Николай Исаев

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями