Популярные темы

Аренда однушек в Бишкеке подешевела вдвое. Россияне переключились на покупку квартир

Дата: 23 февраля 2023 в 13:22


Аренда однушек в Бишкеке подешевела вдвое. Россияне переключились на покупку квартир
Стоковые изображения от Depositphotos

Обвал рынка аренды, зафиксированный в Алматы, дошел до Бишкека. Это подтвердили «Клоопу» три риэлтора, работающих на столичном рынке недвижимости. В среднем стоимость аренды бишкекских квартир упала с осени на 40-50%, что даже больше, чем в соседнем Казахстане. А вот рынок купли-продажи, наоборот, вырос. Беженцы с деньгами стали инвестировать в квартиры: когда и чем закончится война, неизвестно.

Снижение цен на аренду связывают с тем, что в Бишкеке пропал ажиотаж на квартиры, который наблюдался после массового наплыва россиян, бежавших от мобилизации. В сентябре 2022 года цена за аренду однушки на окраине города достигала 40 тысяч сомов.

Сейчас серийную однушку на окраине города можно найти за 20-25 тысяч сомов, свидетельствуют сайты объявлений. Это подтвердили «Клоопу» и в агентствах недвижимости.

«Разница по сравнению с прошлым годом заметна. Цены на аренду однушки не снизились до уровня, который был до приезда россиян (тогда было 16 тыс сомов где-то). Сейчас таких цен нет. Но минимальная стоимость аренды однушки на окраине снизилась до 20-25 тыс сомов, ближе к центру от 30 тыс сомов», — комментируют происходящее в агентстве Danis.

Тем не менее, некоторые арендодатели в Бишкеке все еще держат цены на однушки в 70 тыс сомов.

«Сейчас хозяева квартир поделились на два лагеря. Кто-то прогнозирует, что будет очередной наплыв россиян и держит высокие цены. Вторая половина более менее смирилась с тем, что спад пошел, и они стали ставить адекватные цены», — сказал наш собеседник.

Но те, кто не хочет снижать цены, в итоге сидят ни с чем — квартиры простаивают.

«Сейчас приезжие иностранцы более аккуратны. Осенью им какую квартиру показывали, они туда сразу заходили, — говорит риэлтор. — Сейчас они более осторожны, ознакомились с нашей ценовой фактурой. И им тоже рассказывают, что раньше до вашего приезда цены вот такие были, а сейчас такие».

Покупают квартиры с перспективой на будущее

Если ажиотаж на аренду жилья пропал, то он появился на купле-продаже квартир. Среди покупателей – и кыргызстанцы, получившие гражданство России и россияне, ранее не имевшие отношения к Кыргызстану. Некоторые, чтобы купить квартиру в Бишкеке, подают свое жилье в РФ.

«Люди при деньгах покупают здесь квартиры с перспективой на будущее. Бывало и такое, что россияне снимали квартиру у другого россиянина, который купил здесь квартиру и улетел за границу. […] Спрос на продажу большой. Квартиры быстро покупаются и продаются», — сказал наш собеседник в Danis.

Возросший спрос на покупку жилья россиянами подтвердил «Клоопу» и Эльдар Каюмов из отдела продаж агентства недвижимости Avalon.

«Россияне больше переквалифицировались с аренды на покупку жилья. В ноябре прошлого года цена на аренду двушки 106-й серии доходили до $1500 тыс (131 тыс сомов). Они поняли: если у них есть деньги, то зачем им снимать, это невыгодно. И решили инвестировать в покупку недвижимости», — сказал Каюмов.

Такой спрос по его словам, тоже заметно отразился на ценах: квадратный метр подорожал на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

«Раньше в элитке с ремонтом метр можно было купить за $1000 (87 тыс сомов), в старых квартирах квадрат стоил $800-850 (70-74 тыс сомов). Сейчас в серийных панельных домах цены за $1400 (122 тыс сомов) за квадрат, если с ремонтом. Если без ремонта, до $1000-1100 (87 тыс сомов). Всё зависит от района», — сказал он.

Ещё одной причиной роста цен за 1кв метр Каюмов назвал подорожание стройматериалов.Впрочем, на сайтах с объявлениями о продаже квартир в Бишкеке встречается довольно много однушек со свежим ремонтом (судя по фото), в которых квадратный метр стоит $1000 и ниже.

Цены на аренду квартир в соседних с РФ странах подскочили после появления первых сообщений о мобилизации в России. Рост арендных ставок в крупных городах Центральной Азии связывали с массовым наплывом мужчин из России, скрывающихся от войны.

Читать еще: Аренда квартир в Бишкеке дорожает не только из-за наплыва россиян – эксперты

Из-за мобилизации в РФ аренда квартир в Бишкеке подскочила на 30%

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями