Популярные темы

В парламенте призвали упростить процесс получения паспортов для этнических кыргызов

Дата: 23 февраля 2023 в 13:12 Категория: Новости политики


В парламенте призвали упростить процесс получения паспортов для этнических кыргызов
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Дастан Бекешев 22 февраля на заседании парламента призвал упростить процесс получения паспортов для этнических кыргызов. По его словам, россияне якобы за 300 тысяч рублей получают кыргызское гражданство намного легче.

Вопрос был поднят во время обсуждения законопроекта «О государственных гарантиях этническим кыргызам, переселяющимся в Кыргызстан».

«Я считаю, что правильно защищать права этнических кыргызов. Так как мы сначала просто их мучаем и даем им статус «кайрылмана». Они потом сколько живут с этим статусом. А вот россияне приехав в страну за 300 тысяч рублей у некоторых компаний покупают гражданство. Это правильно или нет?» — сказал Бекешев.

Парламентарий считает, что нужно принять концептуальное решение, которое избавит от неравноправия.

«Мы не может выдать гражданство даже кыргызам, а иностранным гражданам через коррупцию выдают паспорта. Я не знаю как это происходит. Компании делают рекламу и говорят «выдадим вам документ (гражданство) за 6-7 месяцев». Стоит это 300 тысяч рублей оказывается. Это ведь неправильно», — сказал Бекешев.

Его поддержал депутат Коргонбай Жусупбек уулу и потребовал от властей решить вопрос.

«Данный закон мы должны рассмотреть незамедлительно и должны убрать статус «кайрылман» и выдать паспорта. В Баткене, Нарыне есть гектары пустующих земельных участков, вот отдайте им их. Рассмотрите это в срочном порядке», — сказал он.

Жусупбек уулу привел в пример некоего Ялкуна Абдуллаева, который «четыре раза получал кыргызский паспорт». Ранее депутат Шайлообек Атазов также говорил, что Абдуллаева, который был гражданином Китая, якобы незаконно владеет 2-3 паспортами.

«Когда спрашиваю как он получил паспорт, мне говорят, приехал гражданин Китая и получил паспорт Кыргызстана, а потом на основании кыргызского гражданства получил российское гражданство. Мы даем гражданство каждому проходимцу», — сказал Жусупбек уулу.

Изменения в законе об этнических кыргызах, инициированные депутатом Уланом Примовым, предусматривает установление четких сроков регистрации их заявления и направления в орган по вопросам миграции. Законопроект принят в первом чтении.

Ранее, 9 февраля на заседании парламента депутат Чолпон Султанбеков сообщила, что 65 памирских кыргызов не могут получить паспорта.

Она отметила, что памирские кыргызы, чтобы вернуться в Кыргызстан продали все имущество и сейчас находятся в трудном положении в городе Файзабад в Афганистане. Она добавила, что у них заканчиваются все деньги.

Позже памирские кыргызы сделали обращение к властям страны и попросили о помощи.

Автор: Айгерим Белекова

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями