Популярные темы

Жалобы бизнеса на госорганы будет отрабатывать мобильная группа

Дата: 23 февраля 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Жалобы бизнеса на госорганы будет отрабатывать мобильная группа
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Антикоррупционная служба разработали алгоритм оперативного рассмотрения обращений бизнеса. Стороны заключили меморандум о сотрудничестве, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты. 

Алгоритм направлен на оперативное рассмотрение вопросов по принятым сигналам субъектов предпринимательства. Это могут быть жалобы, обращения, запросы бизнеса. Взаимодействие осуществляется в рамках мобильной группы по защите бизнеса, которая состоит из сотрудников Антикоррупционной службы, НПП «Атамекен» и их территориальных подразделений, а также представителей общественности.

«Мобильная группа незамедлительно выезжает по проблемным вопросам предпринимателей и точечно их решает. Обмен поступившими сигналами производится в течение одного рабочего дня, их рассмотрение в течение трех рабочих дней, путем коллегиального обсуждения и принятия решений, с выработкой рекомендаций и предложений», — сказал управляющий директор Департамента правовой защиты НПП «Атамекен» Азамат Кусаинов.

Рассмотрению подлежат обращения бизнеса, относящиеся к компетенции Антикоррупционной службы, связанные с административными барьерами и коррупционными рисками при взаимодействии с государственными органами, организациями и субъектами квазигосударственного сектора.

В сообщении отмечается, что НПП «Атамекен» совместно с Антикором на постоянной основе формируют реестр системных проблем бизнеса и предложений по их разрешению, с одновременным включением их в региональную Карту рисков Антикоррупционной службы.

 Напомним, по поручению главы государства, в текущем году особое внимание будет уделено превентивной работе по исключению коррупционных рисков, препятствующих развитию бизнеса. В настоящее время количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства в Казахстане составляет 1,4 млн (рост на 5,5%), они обеспечивают занятость 3,5 млн человек.

Обратиться с жалобой в прокуратуру бизнесмены могут через специальный QR-код

Антикор принимает дополнительные меры по защите бизнеса

Работники спецЦОНов незаконно ставили на учет авто — Антикор

В Управлении спорта Алматы выявлены хищения на 369 млн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями